Выход мамы на работу: отдавать ли ребенка в детский сад

IVA Design
02.05.2023

Не каждая мама имеет возможность сидеть дома с ребенком или отдавать его под присмотр родственников, если решила выйти на работу из декретного отпуска.

В этой статье поговорим о том, стоит ли отдавать ребенка в детский сад или лучше нанять няню.

На фото – мама работает и одновременно присматривает за малышом

Не всем удается успешно совмещать работу из дома и присмотр за ребенком и это нормально

Плюсы и минусы детского сада

Если вы хотите отдать малыша в детский сад, то должны прежде взвесить все за и против. Тяжело, особенно в первое время, после такого решения может быть не только ему, но и вам, или, напротив, все может пройти как по ноткам.

Для начала поговорим о минусах:

  1. Адаптация. Процесс привыкания к детскому саду проходит у детей по-разному. Одним достаточно нескольких дней, чтобы на всех парах мчаться туда по утрам, обгоняя маму. Другим и трех месяцев мало – и они ежедневно будут со слезами на глазах провожать вас на пороге группы. Даже если ваш ребенок общительный, еще не факт, что ему адаптация дастся легко. Многое тут, конечно, зависит и от вашей реакции: если вы морально не готовы к тяжелым проводам каждое утро, то малыш это почувствует и расставания всякий раз будут протекать по сценарию «мама, за что ты так со мной?» – и в итоге ваши угрызения совести сведут на нет все усилия.
  2. Заболевания. Не секрет, что дети в детском саду очень часто болеют. Можно списывать это на слабый иммунитет, но психологи утверждают, что все дело в психологическом дискомфорте, который испытывает ребенок в период адаптации к незнакомой ситуации. Вам придется выдержать период бесконечных ОРВИ – это обычная практика первого года, в течение которого у детей формируется стойкий иммунитет.
  3. Агрессия. Представьте стандартную группу на 25–35 человек. Все дети разные, все со своими особенностями поведения и воспитания. Неудивительно, что среди них есть и агрессивно настроенные ребята, которые таким образом пытаются за себя постоять или продемонстрировать лидерство. Кроме того, воспитатель детского сада – тоже человек, который в какой-то момент может не выдержать, работа у него не из легких (хотя это и не оправдание). Поэтому вполне может быть, что в поведении и лексиконе вашего ребенка могут вдруг появиться изменения – и далеко не в лучшую сторону.

Это основные минусы детских садов, хотя и далеко не все. Давайте рассмотрим плюсы:

  1. Социальная адаптация и раскованность. Общение со сверстниками постепенно приходит в норму, ребенок перенимает не только плохие, но и хорошие стороны их поведения, учится делиться игрушками, идти на компромисс или, напротив, отстаивать свою точку зрения.
  2. Хорошие манеры и самостоятельность. В детском саду никто не будет убирать за вашим крохой разбросанные игрушки: после игры дети делают это самостоятельно. Кроме того, их учат аккуратно складывать одежду на спинку стула перед сном, мыть руки перед едой и после прогулки, говорить вежливые слова – «спасибо», «здравствуйте», «до свидания». Даже если в вашей семье вежливость – это норма, вы удивитесь, когда малыш начнет проявлять ее на каждом шагу.
  3. Подготовка к школе. Вы можете иметь или не иметь педагогических навыков, можете в свободное время заниматься с ребенком – и все равно не учесть всех нюансов подготовки к школьному обучению, поскольку действуете не по программе, в отличие от воспитателей детского сада, занятия в котором очень разнообразны и направлены на развитие мелкой моторики, фантазии, внимания и усидчивости.

Как видите, детский сад – это не вселенское зло. К нему вполне можно привыкнуть, и тогда положительные моменты не заставят себя ждать.

На фото – занятия с детьми в детском саду

Несмотря на наличие минусов у детских садов очень много плюсов

Плюсы и минусы няни для ребенка

Няня может понадобиться ребенку, если вы принципиально настроены против детского сада или психологически не смогли выдержать адаптацию к нему, которая проходила на первых порах тяжело.

Минусы найма няни:

  1. Риск. Поиск няни через агентство, по объявлениям или знакомым всегда сопряжен с риском, что человек, вошедший в вашу семью, окажется совсем не таким, каким он представлен в рекомендациях.
  2. Система воспитания. У няни может быть свой взгляд на воспитание ребенка и его распорядок дня, а у вас – свой, кардинально на него не похожий.
  3. Дети. Если няня проводит время с вашим ребенком у вас же дома, то вы имеете возможность наблюдать за ее действиями. Но если вы выходите на работу в офис, ваш малыш оправляется к няне в «гости», а у нее есть и свои дети – вы никогда не сможете быть уверены, что ваш ребенок не обделен вниманием.

Плюсы няни:

  1. Если вы откинете в сторону свое недоверие и предвзятость к няне, то сможете полноценно решать рабочие задачи, не волнуясь каждую минуту, как обстоят дела у вашего малыша.
  2. При наличии у няни педагогического образования ваш ребенок получит полноценное развитие и подготовку к школе.
  3. Вы будете иметь возможность личной консультации в любое время, когда вам это понадобится, по вопросам воспитания у компетентного человека.

Как видите, плюсы и минусы есть как у детского сада, так и у няни. Вам решать, какой вариант вы выберете в конечном итоге, главное – чтобы результат был комфортен и для вашего ребенка, и для вас.

На фото – няня с детьми

Какое решение бы вы ни приняли, главное, чтобы вам и вашим детям было комфортно

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!