Раннее развитие. Игры с ребенком: 0–3 месяца

IVA Design
27.12.2022

От нуля до трех месяцев новорожденный кажется совсем беспомощным, поэтому, когда психологи говорят о развивающих играх для грудничков, родители только недоверчиво улыбаются: какие могут быть обучающие занятия, если малыш в этом возрасте способен только есть и спать?

На самом деле это не так. Есть очень много способов развлечь грудничка, развивая при этом его внимание, память, логическое мышление и координацию. В этот период у него закладываются эмоциональные реакции на происходящее, формируются навыки зрительного и слухового сосредоточения. Рассмотрим простые, но очень эффективные игры для развития младенцев самого раннего возраста.

Новорожденный младенец

Заниматься развитием ребенка можно практически с самого рождения

Учим ребенка фокусировать взгляд

Новорожденные не различают цвета. Поэтому сперва, чтобы научить ребенка фокусировать взгляд на предмете, вы можете использовать только черно-белые контрастные картинки. Первый цвет, на который младенцы обращают внимание, когда им исполнится два месяца, – красный. Возможно, вы помните из своего детства ярко-красную неваляшку – такие были в любом детском саду и, как правило, в любой семье.

Покачиваясь из стороны в сторону, эта игрушка издает нежный мелодичный звон, чем дополнительно привлекает грудничка. Однако просто поставить эту игрушку в кроватку так, чтобы малыш сам случайно толкал ее ручкой, недостаточно. Необходимо дать ему возможность отслеживать игрушку с разных позиций: когда он лежит в кроватке или находится у вас на руках, поводите неваляшкой перед его глазами из стороны в сторону, приближайте и удаляйте ее, привлекая его внимание. С двух месяцев для этих целей можно будет использовать игрушки других цветов. Если это будут погремушки, следите за тем, чтобы они не издавали слишком резких или громких звуков.

Разнообразьте интерьер детской, украсив ее яркими контрастными вещами, расположите игрушки в разных местах. Когда будете перемещаться по комнате с ребенком на руках, подходите к ним поближе, чтобы он мог обратить на них внимание, сосредоточить на них взгляд и рассмотреть.

Игрушки для самых маленьких

Первый цвет, который начинает различать младенец, – красный

Развиваем слуховое восприятие и коммуникацию

Для раннего слухового развития ребенка подойдут голосовые игры. Все, что от вас потребуется – это общаться с ребенком, когда он не спит. Да, он не будет понимать смысла ваших слов, но зато научится реагировать на смену интонации. Можете рассказывать ему детские стишки, напевать песенки, эмоционально комментировать свои собственные действия, повторять за малышом его первые звуки. Мобиль с игрушками, висящий над детской кроваткой, тоже способствует развитию слуха и внимания. Фигурки лучше время от времени заменять на другие, вы можете даже изготовить их своими руками – например, из фетра или бумаги.

Старайтесь использовать разные звуки: легонько постукивайте по окружающим предметам. Особенно в этом плане незаменима кухонная утварь: постучите ложкой по кастрюле, чайнику, стакану и даже просто по деревянному столу, чтобы разнообразить звуки.

Учим эмоциональным реакциям

Младенцы очень любят следить за выражением лица. Стройте забавные рожицы, гримасничайте, показывайте своему малышу язык, закрывайте и открывайте глаза, когда держите его на руках лицом к себе или склоняетесь над ним. Совсем скоро он будет пытаться повторить мимику за вами. Подключите к этой игре мужа и ваших родителей. Обратите внимание: дети раннего возраста намного лучше запоминают улыбающихся людей, даже если они просто запечатлены на фотографиях.

Не забывайте и о музыке. Вы удивитесь, когда заметите, что младенец по-разному будет реагировать на грустную и на веселую мелодию. Считается, что малыши больше любят классические произведения, но лучше все же, если и музыка будет разнообразной – главное, чтобы не слишком громкой.

Молодые родители играют с ребенком

Младенцам очень нравится разглядывать выражения лиц взрослых

Развиваем мелкую моторику

Новорожденный еще не способен захватывать предметы ручками, но развивать мелкую моторику можно и нужно даже в этом возрасте. Движения пальцев стимулируют процессы в коре головного мозга, воздействуют на развитие памяти, координации, внимания. В два-три месяца в качестве развивающих игр для ребенка можно использовать пальчиковую гимнастику: легонько массируйте его ладони, делайте по их поверхности круговые движения. Вкладывайте в его ладони погремушки, постепенно он научиться их захватывать.

Развиваем двигательные навыки

Массаж и гимнастика в раннем возрасте способствуют поднятию иммунитета и развитию двигательных навыков. Перед каждым кормлением малыша необходимо ненадолго переворачивать на животик. Он будет пытаться поднять голову – таким образом у него будут укрепляться мышцы шеи и спины.

Развивать рефлекторное ползание можно, подставляя руки к его слегка согнутым ножкам. Он будет рефлекторно отталкиваться от них стопами и таким образом укреплять мышцы ног и учиться ползать. Когда малыш лежит на спине, можно аккуратно сгибать и разгибать его ручки и ножки.

Массаж в этом возрасте состоит из легких растираний, поглаживаний, постукиваний по его коже подушечками пальцев. Как и гимнастические упражнения, это способствует улучшению кровообращения, укреплению сердечно-сосудистой и системы, развитию органов дыхания.

Младенец лежит на животе

Лежа на животике, малыш будет учиться держать голову и укреплять тем самым мышцы спины и шеи

До трех месяцев описанных выше занятий для малыша будет вполне достаточно, а чуть позже можно будет разнообразить их дидактическими играми в качестве средства для раннего развития ребенка. Чем чаще вы будете поддерживать с малышом контакт, чем больше будете с ним общаться, тем быстрее он будет познавать окружающий мир.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!