Чтобы адаптация в детском саду прошла легко

IVA Design
30.12.2022

Адаптация ребенка в детском саду – это всегда стресс и для малыша, и для родителей. Однако у кого-то он проходит быстро и относительно легко, а у кого-то затягивается на несколько месяцев. Давайте разберемся, что нужно предпринять, чтобы адаптация малыша к условиям детского сада не превратилась в проблему, а общение со сверстниками и воспитательницей приносило радость и пользу.

Малыши в яслях играют в кубикик

Когда малыш тихонько играет, и родители спокойны

Степень адаптации к детскому саду

Ребенку в любом возрасте комфортнее находиться рядом с мамой, и его легко можно понять. Однако не все мамы могут постоянно находиться дома: многим из них приходится выйти на работу, а малыша при этом не с кем оставить. Поэтому решение отдать ребенка в детский сад – для родителей зачастую вынужденная мера.

Считается, что чем раньше детей отдают в сад, тем проще они привыкают. Объяснение простое: у малышей краткосрочная память. Вскоре после ухода мамы их внимание переключается на происходящее вокруг. Поэтому адаптация ребенка ясельной группы в детском саду порой занимает всего несколько дней. Однако не следует брать этот стереотип на галочку: в каком бы возрасте вам ни пришлось отдать малыша в детский сад, главное, чтобы ему было максимально удобно при адаптации, иначе все правила и старания окажутся бесполезны.

Если говорить о степенях адаптации, то условно их выделяют 3:

  1. Легкая – длится 1–2 недели. Ее характерные признаки – хорошее настроение малыша в группе и по возвращении домой, стремление общаться со сверстниками, желание поделиться с родителями впечатлениями о проведенном дне. Легкая степень чаще присуща двухлетним детям.
  2. Средняя – занимает до 4 недель. Ребенок тяжело расстается с родителями, но вскоре после их ухода отвлекается и присоединяется к играм с ровесниками, не ссорится с ними, слушается воспитателей. Средняя степень часто присуща детям 3 лет.
  3. Тяжелая – длится до 1 месяца, иногда растягивается на 3–4 месяца. Дети категорически отказываются ходить в сад, часто болеют, имеют плохой аппетит, могут проявлять агрессию или часто плакать, не желают контактировать со сверстниками, не слушают воспитателей, не хотят участвовать в общих играх и занятиях, болезненно реагируют на замечания. Такое поведение может проявляться у детей 4 лет.

Подобная зависимость между степенью адаптации и возрастной группой очень условна, потому что многое зависит и от самих мам и пап. Поэтому одно из важных условий успешной адаптации малыша к детскому саду – правильное поведение родителей.

Рыдающий мальчик

Чтобы ребенок быстрее привык к детскому саду и не плакал, родители должны правильно вести себя

Адаптация к детскому саду: рекомендации родителям

Мы собрали несколько советов психологов о том, как себя вести родителям, чтобы адаптация ребенка в детском саду не доставила проблем ни им, ни самому малышу:

  • Дайте ребенку понять, что если он пошел в детский сад, значит, он стал уже большим.
  • Не поощряйте капризы, но и не ругайте за слезы при расставании. Объясните перед уходом, что вы обязательно за ним вернетесь – и возвращайтесь всегда именно тогда, когда пообещали, без опозданий.
  • В период адаптации по возможности забирайте его домой пораньше – в первые дни желательно оставлять малыша в саду не более чем на час.
  • Обеспечьте поддержание дома комфортной обстановки: на период адаптации ребенка к детскому саду в жизни вашей семьи не желательны еще какие-то перемены, например ремонт, переезд, завершение грудного вскармливания и т. д.).
  • Постарайтесь подстроить домашний режим ребенка по выходным дням под тот, который принят в детском саду. Так он быстрее привыкнет к тихому часу, даже если до этого не любил спать в обед.
  • Сократите время просмотра малышом телепередач, игр на гаджетах, больше общайтесь с ним.

Лучше всего начать подготовку ребенка к детскому саду еще до того, как вы получите путевку. Постарайтесь научить малыша самостоятельно есть ложкой, ходить на горшок, одеваться, тогда ему не придется осваивать новые навыки в непривычных условиях. Хорошо, если кроха привыкнет к мысли о том, что скоро он пойдет в садик, однако концентрировать его внимание на этом не стоит. Еще можно сходить с ним в сад, заглянуть в свою группу, по возможности погулять на площадке.

Мальчик играет в песочнице

Покажите ребенку, что детский сад – это интересно и весело

Если у вас остались сомнения, посетите родительское собрание в детском саду по адаптации детей. Воспитатели ответят на волнующие вас вопросы, возможно, к ним присоединятся заведующая, психолог и медсестра. По окончании родительского собрания по адаптации в детском саду составляется протокол. В него заносят все темы, которые обсуждались, а также утверждаются темы будущих собраний. С такими протоколами вы можете ознакомиться в интернете, чтобы набросать себе примерный список вопросов.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!