Ранее развитие. Игры с ребенком 9–12 месяцев

IVA Design
16.02.2023

После 8 месяцев малыш становится очень подвижен, за ним не только нужен глаз да глаз, но и активное участие в его жизни. Особенности раннего развития детей возраста 9–12 месяцев в том, что они начинают познавать мир не только в горизонтальной и вертикальной плоскости, теперь жизнь наполняется объемом и высотой – ребенок стоит, придерживаясь за опору, ползает, может на четвереньках забираться на небольшие возвышения. Кроме того, его лепет уже превращается в первые слова, а эмоции становятся осознанными.

Доказано, что мозг развивается тогда, когда он работает. Чем больше занятий вы проводите, чтобы развивать ребенка, тем активнее будет идти формирование клеток мозга, тем выше будет его интеллект. А игры на развитие мелкой моторики будут способствовать раннему формированию речи и координации движений.

В этой статье расскажем, как можно способствовать раннему развитию малыша по месяцам – с 9 до года.

На фото – малыш играет с кинетическим песком

Развитие мелкой моторики способствует развитию речи

Развитие речи ребенка раннего возраста

Любому родителю не терпится поскорее услышать от малыша первые слова, а затем и осознанную речь. Конечно, ребенок в любом случае когда-то заговорит, но если вы будете стимулировать развитие его речи, вполне вероятно, что это случится раньше статистических норм.

Для детей этого возраста отлично подходят потешки. Они не только побуждают малыша произносить первые простые звукоподражательные слова, но и формируют чувство ритма. Зачитывая ему незнакомую потешку, проговаривайте ее сперва самостоятельно полностью. Постепенно ребенок привыкнет к ней, тогда в самом конце, перед последней строчкой, делайте небольшую паузу, чтобы он вставлял свою реплику. Потешек существует множество. Можете для начала использовать, например, эту:

Едем-едем на лошадке
По дорожке гладкой-гладкой.
В гости нас звала принцесса
Кушать пудинг сладкий-сладкий.
Две собачки у порога
Нам сказали очень строго…
Как собачки говорят?
– Гав-гав!

Потешку можно зачитывать, усадив малыша на колени и покачивая его в такт стишка, словно вы действительно куда-то едете.

Можно использовать другую потешку, демонстрируя малышу карточки для раннего развития (к примеру, Глена Домана) с изображением животных или показывая ему картинки в книжке:

Два котенка…
– Мяу-мяу!
Две собачки…
– Гав-гав!
Два утенка…
– Кря-кря…
Два цыпленка…
– Пи-пи-пи!
Два теленка…
– Му-му!
Две лягушки…
– Ква-ква!

На фото – мама занимается с малышом

Дайте ребенку возможность самому закончить потешку

Игры для раннего развития у малыша мелкой моторики

Совершенствование мелкой моторики также способствует раннему формированию у ребенка речи. Кроме того, такие игры работают на развитие фантазии, логики, эмоциональной сферы.

Вариантов занятий несколько, постепенно вы можете самостоятельно придумать свои:

  • Рисование. Приобретите специальные пальчиковые краски – они предназначены как раз для малышей, абсолютно не токсичны, легко смываются и не въедаются в кожу. Имейте в виду, что сперва кроха будет пытаться рисовать не только на альбомном листе, который вы ему предложите, но и попытается разукрасить собственное тело и одежду. Поэтому идеальный вариант, если он любит купаться, – рисование в пустой ванне, возможно даже – по ее стенкам. После занятия можно будет помыться и заодно смыть следы творчества. Постепенно рисование можно будет усложнить, вручив малышу кисточку и демонстрируя ему, как можно нарисовать прямую линию, как волнистую, а как расставить на бумаге множество смешных закорючек.
  • Потешки. Короткие стишки можно не только повторять, но и проигрывать. В этом случае задействованы пальчики малыша, ладошки, ручки. Попробуйте для начала такие потешки, как «ладушки-ладушки», «сорока-белобока». Постепенно переходите к чуть более сложным. К примеру:

Этот пальчик – в лес пошел,

Этот пальчик – гриб нашел,

Этот пальчик – занял место,

Этот пальчик – ляжет тесно,

Этот пальчик – много ел,

Оттого и растолстел.

Зачитывая потешку, поочередно загибайте пальчики ребенка, чтобы к концу ее все они сложились в кулачок.

  • Используйте предметы, которые будут разного размера и формы, чтобы малыш мог перебирать их пальчиками. Это могут быть игрушки или какие-то предметы из домашнего обихода – главное, чтобы они были безопасными, ведь ребенок наверняка захочет попробовать их на зубок. Поищите по дому разнообразные шкатулки, баночки, коробочки, наполните их «сюрпризами», но не открывайте перед малышом сами – дайте ему возможность исследовать предметы, пытаться вскрыть крышки. Когда он справится с этой задачей, для него это будет настоящая победа, а для вас – возможность поменять один «сюрприз» на другой, чтобы его заинтриговать и стимулировать тем самым продолжение игры.
На фото – малыш с игрушками

Развивать мелкую моторику можно с помощью самых разных занятий

Особенности периода раннего дошкольного развития в том, что малыша интересует весь окружающий мир – и вы можете использовать это ему во благо, только не особо торопите события. К примеру, если начинаете осваивать книжки, не ждите, что ребенок начнет внимательно слушать то, что вы ему читаете, его прежде всего заинтересуют яркие картинки. Поэтому в первые дни не читайте, а смотрите с ним книжку, озвучивая то, что изображено на ее страницах.

И так обстоит дело со всеми играми – это вы знаете, к какому итогу должно привести то или иное занятие, а малыша нужно к этому подготовить. Будьте терпеливы, не забывайте заниматься ежедневно, постоянно чередуйте игры, но и не забывайте о уже освоенных – и результат не заставит себя ждать.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!