Лето на даче: 10 идей, как сделать его запоминающимся

IVA Design
18.04.2023

Игры на детской площадке у дома – это здорово, весело и способствует социализации ребенка. Однако порой у родителей не получается постоянно отпускать ребенка во двор. К примеру, когда наступает летняя пора, а поехать к бабушке с дедушкой, в лагерь или просто отправиться в отпуск по каким-то причинам не представляется возможным. Идеальный выход в данном случае – дача. Но не у всех соседи по даче – семьи с детьми. Что же делать в таком случае? Как организовать досуг ребенка, чтобы ему не было скучно и времяпровождение прошло с пользой? Рассказываем в статье.

На фото – дети в бассейне

Солнце, воздух, вода, интересные игры – и лето на даче пройдет полезно и увлекательно

Чем развлечь детей на даче

Игры для детей на даче в большинстве случаев не требуют каких-то особенных вспомогательных средств. Обычно достаточно приспособить для этого предметы, которые находятся под рукой. Если у вас ограниченный арсенал, озаботьтесь покупкой предметов для игр заранее, еще до поездки.

  1. Научить ребенка ловкости можно с помощью метания. Если у вас есть летающая тарелка «фрисби» – отлично, если нет, можете использовать мяч. Для начала можно перекидывать предмет из рук в руки – от ребенка взрослому и обратно. Затем, чтобы игра не наскучила, усложните ее: задайте цель на любом безопасном для бросании месте – к примеру, дереве. Кидайте поочередно и не забывайте вознаграждать победителя, когда он попадает.
  2. Предыдущий вариант игры можно сделать намного веселее, если заранее купить побольше воздушных шаров. Наполните их водой и метайте в цель – получится намного веселее.
  3. Если ваш ребенок – творческая личность, нужно способствовать всеми силами развитию задатков. К примеру, если он любит рисовать, можно натянуть между двумя деревьями пищевую пленку и рисовать на ней. Это отличный вариант, который не очень подошел бы для дома: на дачном участке можно не бояться, что краски что-то запачкают.
  4. Игры дачников в поиск сокровищ – оптимальный способ развеселить всех. Спрячьте на участке конфеты или любые другие призы. Если ребенок умеет читать – просто в каждом новом месте, где прячется сокровище, оставляйте записку о местонахождении следующего. Если не умеет – нарисуйте карту сокровищ.
На фото – семья собирает яблоки

Детей можно увлечь не только играми, но и сбором урожая

  1. Если погода безветренная, устройте игру с воздушными шарами. Обозначьте точки А и Б, от начала пути и до конца ребенок должен будет переместить шар, не касаясь его руками – подталкивать головой, дуть на него, пинать ногами. Главное, чтобы шарик в итоге оказался в четко обозначенном месте.
  2. Если у вас нет горки на участке, можно ее соорудить из обычных картонных коробок. Приставьте картон к дереву или забору, закрепите – вот и все, импровизированная горка готова.
  3. С помощью строительного скотча закрепите по участку ленты или бельевые веревки в хаотичном порядке. Это будет своеобразный лабиринт, который малыш будет проходить так, чтобы на касаться «стен».
  4. Если у вас нет на участке батута – не страшно. Прыгать никому не запретишь, но можно использовать эту двигательную активность с пользой. Обозначьте на стене дома или на дереве метку, до которой должен допрыгнуть малыш. Когда допрыгнет – повышайте планку. То же самое можно делать с прыжками в длину.
  5. Танцы – еще одно увлекательное занятие, которое способствует в том числе и выработке чувства ритма. Включите любую мелодию на телефоне или другом гаджете, соревнуйтесь с ребенком в придумывании смешных движений. Эта музыкальная пауза пройдет еще более занятно, если задействовать какую-нибудь игрушку: музыка должна звучать до определенного момента, пока вы с малышом перекидываете предмет друг другу. Как только музыка кончается, тот, в руках у кого она оказалась, – проигравший. Он должен рассказать стишок, спеть песенку, выполнить любое другое задание.
  6. Еще один вариант музыкальной игры – устройте музыкальную доску из подручных материалов на стене дома или забора. В ход может пойти что угодно – старые кастрюли, тазики, ложки, связка ключей, велосипедное колесо, нанизанные на проволоку гайки.
На фото – девочка стреляет водой из бутылки с распылителем

Практически любые подручные предметы могут превращаться в интересные игрушки

Как видите, вариантов для дачных игр множество. А если вы включите свою фантазию или просто вспомните, во что играли в детстве, их станет еще больше. Хорошего вам отдыха!

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!