Как организовать подвижные игры для детей дома

IVA Design
07.02.2023

Для детей дошкольного возраста физическая активность важна по ряду причин: она развивает мелкую и грубую моторику, улучшает психологическое самочувствие, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, мышц и костей. Однако не всегда у родителей есть возможность отпускать ребенка гулять на детскую площадку большую часть дня: он может быть болен, на улице может стоять непогода или сильная жара, за ним просто некому будет смотреть и т. д.

Дома для детей тоже можно организовать активные игры. Причем большинство из них не требуют наличия специфических подсобных материалов. Просто проявите фантазию или вспомните, во что сами играли в детстве.

На фото – дети играют с родителями

Дома тоже можно легко организовать подвижные игры

В какие подвижные игры для детей 4–5 лет можно поиграть дома

Интересные детские игры дома могут носить соревновательный характер, что особенно увлекательно будет для семей, в которых больше одного ребенка. Однако даже если у вашего малыша нет брата или сестры, вы тоже можете составить ему конкуренцию и слегка подыграть в самом начале, пока он осваивает правила и приобретает необходимые навыки.

  1. Самая элементарная подвижная игра – боулинг. Наверняка вы время от времени покупаете минеральную воду или любую другую бутилированную жидкость. Не выбрасывайте бутылки: достаточно накопить штук 5–7 и у вас появится замечательный подсобный материал для организации этой игры. Если бутылки прозрачные, их можно наполнить разноцветной бумагой, фантиками от конфет, слегка утяжелить крупами или пуговицами. Словом, сгодятся любые предметы, чтобы сделать занятие еще увлекательнее.Это развлечение, кстати, относится к одному из самых безопасных игр с мячом дома. Мяч в данном случае заменяет метательный шар. Все, что вам нужно будет кроме него и импровизированных кеглей, – всего лишь максимально расчистить пространство комнаты от лишних предметов и запастись бумагой и ручкой, чтобы подсчитывать очки.
  2. Чтобы выработать у ребенка ловкость и равновесие, можете организовать для него игру под названием «Ручеек». Для нее понадобятся две веревочки одинакового размера. Расположите их на полу параллельно друг другу, между ними устройте «островки» – их можно сделать из кружков бумаги, если пол не скользкий, или нарисовать мелом, так как его удобно потом оттереть. Правила игры просты: ребенку нужно будет перебраться с одного берега ручейка на другой, перепрыгивая по островкам.
  3. Подвижные домашние игры не обязательно должны выглядеть как беготня из одной комнаты в другую. Их можно и нужно организовать с пользой. Так, для выработки правильной осанки и умения держать равновесие ребенок может переходить из условной точки А в точку Б с книжкой на голове, не удерживая ее руками. Когда он начнет справляться с этой задачей, пусть попробует увеличить свою скорость. Книжку на голове можно заменить любым другим удобным предметом – к примеру, пакетом с сахаром или крупой. Главное, чтобы малышу было удобно и не слишком сложно.
На фото – дети и родители играют в «жмурки»

Подвижные игры увлекают не только малышей, но и детей постарше, и даже родителей

В какие подвижные игры для детей 5–6 лет можно поиграть дома

Кажется, что детей этого возраста вообще трудно удержать на месте. Чтобы их активность не сопровождалась ушибами или травами, в играх должна быть и интеллектуальная составляющая. Если малыши этого возраста уже умеют читать, то это облегчит вашу задачу.

Во что поиграть с ребенком 5–6 лет:

  1. Игру в прятки знает любой ребенок. А как насчет того, чтобы поискать сокровища? Если вас не затруднит спрятать конфеты или любые другие призы в разных местах квартиры и нарисовать «карту сокровищ», по которой ребенок смог бы их найти, то он отдастся этой игре с головой. Можно усложнить задачу и вместе с очередным «сокровищем» прятать записку, где спрятано следующее.
  2. Еще одна занимательная игра на развитие координации и осанки – «Канатоходец». Расположите на полу веревку волнистой линией. Задача малыша – пройти по ней с предметом на голове (той же детской книжкой или наполненным крупой пакетом), не оступившись. Усложнить задачу можно, дав ребенку в руки зонтик или чашку с водой.
  3. Для того, чтобы выработать у малыша ловкость, совсем не обязательно покупать мишень с дротиками. Можно использовать обычную 5-литровую бутыль из-под воды, обрезав ее наполовину, кастрюлю или таз. В качестве дротиков скатайте шарики из фольги. Подсчитывайте количество попаданий в мишень – выигравшему непременно должен достаться приз в виде, к примеру, конфеты, чтобы интерес к игре не угасал.
На фото – папа играет с ребенком

Немного смекалки – и даже самые простые предметы могут стать увлекательными игрушками

Как видите, вариантов подвижных игр дома множество. Главное – проявить чуть-чуть терпения и смекалки, чтобы их организовать.

Комментарии (1)
Е
Елена
21 апреля 2023 года

Познавательно

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!