Игры с ребенком: 3–6 месяцев

IVA Design
12.01.2023

От трех месяцев до полугода малыш развивается все активнее: учится переворачиваться с животика на спинку, реагировать на свое имя, крепко держать в руках разные предметы и перекладывать их из ручки в ручку, взаимодействовать с окружающими, делить людей на своих и чужих. Соответственно, развивающие игры для детей 3–6 месяцев должны быть направлены на формирование всех этих навыков.

В 3-6 месяцев ребенок начинает осваивать все больше физических навыков

В 3-6 месяцев ребенок начинает осваивать все больше физических навыков

В какие игры может играть ребенок в 3–4 месяца

В этом возрасте у детей развивается хватательный рефлекс: если прежде они преимущественно познавали мир, пытаясь попробовать вещи на вкус, то теперь им не менее важны тактильные ощущения. Поэтому для игры с ребенком в 3 месяца дома необходимо запастись самыми разнообразными яркими и привлекательными предметами:

  1. Игрушки для захвата. Это могут быть деревянные ложки, погремушки, грызунки.
  2. Вы можете самостоятельно сшить небольшого размера плотные валики, набитые разными материалами – гречкой, мелкими металлическими деталями, фасолью.
  3. В обычную прозрачную пластиковую бутылку можно налить немного воды или кинуть несколько шуршащих или гремящих предметов разного цвета.

Привлеките внимание ребенка к предмету, поднесите к его ручке, чтобы он имел возможность схватить игрушку. Сперва захват будет всей кистью, но постепенно сформируется правильный: когда большой палец будет противопоставлен другим – именно так ребенок и должен держать предметы.

Ребенок в 3 месяца может осваивать игры на развитие самостоятельных действий. Они направлены на формирование сенсомоторной координации, когда малыш начинает осознавать причинно-следственные связи между своим действием и его результатом. Для этого можно обвязать запястье малыша атласной лентой, привязав другой ее конец к одной из фигурок на мобиле: непроизвольно двигая ручкой, ребенок будет вызывать мелодичный звон игрушек и перемещение карусели над ним. Постепенно малыш осознает, что может управлять мобилем, и это будет приносить ему огромное удовольствие.

В 3-4 месяца ребенок учится правильно захватывать предметы

В 3-4 месяца ребенок учится правильно захватывать предметы

Развивающие игры для детей 4–5 месяцев

Ребенок в 4–5 месяцев получает информацию о границах своего тела. Сперва он может подтягивать ножки только к животу, затем подтягивать стопы ко рту, сцеплять конечности, совершать ими в такой позе движения из стороны в сторону. Так он осознает, что ножки тоже принадлежат ему.

Поэтому ребенок в 5 месяцев любит игры и занятия, нацеленные на управление собственным телом:

  1. Приобретите ему яркие пинетки, напоминающие игрушки, либо к уже имеющимся крепко пришейте колокольчик или какой-либо привлекающий его внимание предмет. Это дополнительно будет стимулировать малыша для игры со своими ножками. Такое развлечение можно организовать ему не только дома, но и на улице летом в коляске.
  2. Можете подвесить натяжные погремушки в ногах кроватки, чтобы он целенаправленно бил их ножками.
  3. Поиграйте в «кошки-мышки», когда малыш лежит на животике: привяжите ленточку к погремушке, расположив ее на доступном расстоянии от ручек ребенка. Когда малыш потянется за игрушкой, слегка отодвиньте ее с помощью ленты. Обязательно дайте ребенку возможность схватить «мышку», чтобы его усилия не показались ему напрасными.
  4. Маленькие исследователи наблюдают не только за своими, но и за вашими действиями. Поднесите ребенка к зеркалу: он с удовольствием будет изучать выражение собственного и вашего лица. Расположите небольшое небьющееся зеркало в кроватке, чтобы он мог наблюдать за своим отражением в любое время бодрствования. Скорее всего, ребенок в этом возрасте еще не будет отдавать себе отчет, что улыбающийся в зеркале двойник – это и есть он сам. Однако развивающие игры с зеркалом для ребенка 5 месяцев – как девочки, так и мальчика – будут способствовать развитию социальных навыков.
В 4-5 месяцев малыш активно «осваивает» возможности собственного тела

В 4-5 месяцев малыш активно «осваивает» возможности собственного тела

Игры с ребенком в 5–6 месяцев

Общение малыша со взрослыми трудно переоценить. В этом возрасте он уже знает свое имя, активно гулит, стараясь привлечь ваше внимание, умеет управлять игрушками и любит игры на взаимодействие:

  1. Продемонстрируйте ему, какие звуки издает предмет, если бить им о кроватку. Используйте предметы из разного материала, чтобы получались разные звуки.
  2. Научите малыша реагировать на зов. В этой игре должны принимать участие оба родителя, расположившись по две разные стороны от ребенка и поочередно называя его имя.
  3. Повторяйте за ребенком звуки, которые он издает. Так он осознает, что может привлекать ваше внимание и общаться с вами. Прислушайтесь: обычно за долгим гулением следует пауза – это ваша очередь ответить на призыв крохи.
  4. Используйте игры в прятки. Теперь прятать можно не только свое лицо за ладонями, но и игрушку под платком, за бортиком кроватки, сопровождая свои действия словами: «Где наша игрушка? Ку-ку! Да вот же она!»
  5. Поиграйте с ребенком в ладушки, приговаривая «Ладушки-ладушки, где были? У бабушки!». Дети очень любят потешки, всегда реагируют на них с восторгом. С помощью нехитрых народных песенок даже такие рутинные процедуры, как смена подгузника или одевание на прогулку, превращаются в увлекательный процесс. В интернете можно найти потешки для малышей на все случаи жизни и комментировать с помощью них любые действия. Например, когда малыш проснется, можно зачитать потешку, сопровождая ее движениями:

– Мы проснулись, мы проснулись (потираем глаза, зеваем);

– Сладко-сладко потянулись (потягиваемся);

– Маме с папой улыбнулись (улыбаемся крохе).

Общение с родителями остается любимой «игрой» малыша в любом возрасте

Общение с родителями остается любимой «игрой» малыша в любом возрасте

В целом игры, направленные на развитие ребенка до полугода, не должны быть слишком сложными. Просто наблюдайте за своим малышом: его взгляд, движения тела, гуление и смех сами расскажут вам, что ему нравится, что его заинтересовало и какие игры действительно доставляют ему удовольствие.

Комментарии (1)
--
- - - -
21 апреля 2022 года

++++

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!