Игры и занятия для развития мелкой моторики

IVA Design
11.05.2023

Мелкая моторика позволяет координировать действия различных систем организма, способствует формированию интеллекта, речи, памяти, внимания. Игры с детьми на развитие мелкой моторики рук значительно ускоряют формирование связной устной и письменной речи, дают возможность ребенку быть более самостоятельным – держать ложку, застегивать пуговицы, завязывать шнурки.

Рассмотрим, какие занятия способствуют развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

На фото – мама и малыш играют в бизиборд

Начинать развивать мелкую моторику можно уже с первого года жизни

Игры для мелкой моторики для детей

«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел»

Все дети знают сказку «Колобок». Если ваш ребенок с ней еще не знаком, непременно прочитайте ему это произведение, после чего используйте сюжет, чтобы провести следующую игру.

Пусть малыш скатает из пластилина или бумаги «колобка», после чего нарисуйте на листе ватмана дорожки, по которым этот шарик необходимо будет прокатить, по возможности не сворачивая с них. Когда ребенок будет осваивать игру, «колобка» можно будет катать ладошкой, затем усложните задание – пусть попробует прокатить его по линиям одним пальчиком.

«Мы делили апельсин»

Эту известную песенку из советского мультика можно напевать, как потешку. Каждой строчке соответствует поочередное разжимание пальчиков из кулачка одной руки:

Мы делили апельсин. (Зажимаем пальчики в кулачок).

Много нас, а он – один.

Эта долька – для ежа (разжимаем мизинчик и далее каждый последующий пальчик);

Эта долька – для чижа;

Эта долька – для котят;

Эта долька – для утят;

Эта долька – для бобра;

А для волка – кожура! (Встряхиваем кистью.)

«Изюм – сушеный виноград»

Чтобы осуществить это занятие, вам надо иметь хотя бы небольшие навыки кулинара. Сделайте тесто, сформируйте из него пирог или несколько булочек. Поставьте перед ребенком мисочку с изюмом, покажите ему, как надо захватывать изюм пальчиками и украшать им будущие кондитерские изделия. Чтобы занятие прошло веселее, можете проговаривать стишок про изюм. Например, такой:

Изюм – сушеный виноград,

В себя впитавший лето.

Его отведать каждый рад

И не скрывает это.

«Сортировка»

В каждом доме есть мелкие предметы, однако, подбирая их для этой игры, позаботьтесь о том, чтобы они были безопасны для вашего ребенка. Если, к примеру, он все еще любит пробовать вещи на зубок, то лучше, чтобы они были крупные или съедобные.

Можете взять макароны, фасоль, горох. Если у вас мальчик – расставьте перед ним 3 разных машинки с кузовом, перед девочкой – рассадите трех кукол. Если не хотите, чтобы ребенок отвлекался на игрушки, замените их коробочками или шкатулками разных форм или цветов.

При сортировке следите за тем, чтобы малыш захватывал предметы не тремя пальчиками, а только двумя.

На фото – ребенок собирает мозаику

Детская мозаика – еще один отличный инструмент для развития мелкой моторики

«Рвать-мять-создавать»

Для этого упражнения вам понадобится бумага. Можно использовать ненужные рулоны обоев.

  • Чтобы у ребенка развивалась сила рук, покажите ему, как можно смять бумагу в руках, пока из нее не образуется шарик. А чтобы игра была более веселой, установите на небольшом расстоянии маленькую урну и кидайте с малышом туда шарики поочередно, стараясь попасть.
  • Продемонстрируйте ребенку, как бумагу можно рвать на мелкие полоски. Это занятие способствует развитию соотносящих движений. Полоски можно собрать в коробочку, после устроить из них мелкий дождик, если вы готовы его собрать по окончанию игры.
  • Чтобы сделать игру полезной не только для развития мелкой моторики, но и фантазии, покажите малышу, что из полосочек бумаги можно делать на альбомном листе аппликации.

Важное правило этой игры – ребенок должен знать, откуда ему можно брать бумагу. Это может быть папка на столе или та же коробка. В противном случае, когда он решит поиграть самостоятельно, вы сможете столкнуться с порванными журналами или книгами.

«Делаем речку, делаем мостик»

Это занятие тоже связано с аппликацией, но на этот раз в качестве подручных материалов понадобятся пластилин и мелкие предметы – бусины, пуговицы, горох и т. п.

Размажьте пластилин синего цвета по альбомному листу или по листу ватмана. Если ребенок уже прежде имел дело с лепкой, то подключите его к созданию этой «речки».

Постройте вместе в ребенком из мелких предметов «мостик» через речку, вдавливая их в пластилин. По этому мостику в дальнейшем могут проезжать игрушечные машины.

На фото – ребенок лепит из пластилина

Из пластилина можно создавать не только поделки, но и игрушки

Как видите, способов, как развить мелкую моторику, множество. Вы даже можете придумать свой собственный. Но непременно на первых порах участвуйте в играх вместе с ребенком, чтобы контролировать, что он захватывает предметы правильно.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!