Играем весело и с пользой

IVA Design
09.01.2023

Развивающие игры для детей позволяют ребенку контактировать с миром вокруг, увеличивают словарный запас, улучшают коммуникативные навыки. Рассмотрим, в какие игры для двоих можно поиграть дома и с минимумом подсобных материалов.

Мальчики собирают конструктор

Конструктор – это полезная игрушка, которая развивает мелкую моторику рук

Игры для маленьких девочек и мальчиков в 3 года

В этом возрасте дети начинают активно познавать мир, поэтому они буквально засыпают вас вопросами. Используйте любознательность малышей, чтобы помочь им расширить знания об окружающем мире, развить мышление и логику.

Развивающие игры для детей 3 лет:

  1. «Третий лишний». Игра развивает умение классифицировать предметы по разным признакам. Назовите ребенку три любых животных – например, собака, кошка, воробей. Его задача – назвать среди них лишнего, чем-либо отличающегося от двух других. В данном случае это будет воробей (птица). Постепенно усложняйте классификацию: называйте (или показывайте) два желтых предмета, один красный; два круглых, один квадратный и т. д.
  2. «Что это?». Соберите в небольшой пакет несколько самых разных домашних предметов. Поочередно доставайте, пряча от малыша, и описывайте их признаки. Начинайте с простых вещей, которые хорошо знакомы ребенку. К примеру, его игрушечная машинка – тогда описание будет совсем легким: «У нее есть четыре колеса, четыре дверцы, руль». Когда малыш освоит несложные правила, попробуйте описывать предметы только именами прилагательными. Например, варежка: «Теплая, шерстяная, серая».
  3. «Делаем бусы». Для этой игры купите бусины и веревочку или шнурок, хотя подойдет и обычная крепкая нить. Такое занятие требует усидчивости, но оно прекрасно развивает мелкую моторику. Заинтересуйте ребенка: скажите, что он будет делать бусы для мамы или сестренки, поводок для своей игрушечной собачки.
Девочка играет с разноцветными кубиками

Яркие кубики помогают развивать у ребенка цветовосприятие

Игры для мальчиков и девочек 4–5 лет

В этом возрасте дети уже знают цифры, умеют считать до 10, а многие и до 20 и больше. Они уже гораздо лучше анализируют происходящее, чем дети младшего возраста. Это можно и нужно использовать во время домашних занятий.

Развивающие игры для детей в 4 года, а также 5–7 лет:

  1. Если ваш малыш уже знает, как пишутся цифры, то эту игру он освоит с легкостью. Если нет, то сможет постепенно выучить счет. Понадобятся листок бумаги и ручка. Нарисуйте точки, напишите возле них цифры не по порядку. Ребенок должен соединить точки, следуя, к примеру, от 1 до 4, затем до 10 и так далее – количество цифр будет зависеть от того, сколько их знает малыш. При этом линии не должны пересекаться.
  2. Поиграйте в антонимы. Вы называете любое слово, а ребенок должен назвать слово, противоположное по смыслу. Эту задачу можно усложнить, назвав предмет, к которому трудно подобрать антоним, – так у малыша будет развиваться нестандартное мышление.
  3. И вновь привлекаем на помощь счет. Попросите ребенка сосчитать какие-то определенные предметы. К примеру, сколько за окном на стоянке красных автомобилей, сколько мальчиков или девочек гуляет в синих или желтых курточках, сколько столовых приборов лежит на столе и т. д.

Игры для 4-летних мальчиков можно сделать активными, даже если они сидят дома в ненастную погоду. Например, игра в «болото»: ее суть в том, чтобы добраться из одного угла комнаты в другой, не наступая на определенные цвета на полу. Кроме того, дети любят строить домики из подручных предметов – одеял, подушек, покрывал.

Во что можно поиграть дома, используя 1 или 2 игрушки:

  • «Дочки-матери». Придумайте начало сказочной истории. Пусть ребенок продолжит, задействовав двух кукол, двух плюшевых медведей или две разные игрушки. Как вариант попросите его уложить игрушки спать, но только тщательно соблюдая все этапы вечернего ритуала.
  • «Горячо-холодно». Спрячьте игрушку и по мере приближения к ней ребенка говорите «тепло, еще теплее, горячо», по мере отдаления – «прохладно, холоднее, очень холодно».
  • Развивающие коврики – это обычные детские ковры для детской комнаты с увлекательным рисунком, например, с железной дорогой по всей площади ковра. Если вы такой еще не приобрели, можете использовать для игры обычное детское одеяло с рисунком: расскажите малышу, что линии на нем – это и есть железная дорога, а геометрические рисунки определенного цвета – станции. Он сможет взять паровозик или машинку и проделать ею путь по одеялу, заодно придумывая увлекательную историю путешествия.
Папа играет с сыном

Даже обычный ковер для детской комнаты может превратиться в развивающую игрушку

Как видите, для детей возраста 3–5 лет есть много игр, которые гораздо занимательнее и разнообразнее компьютерных. Занимайтесь с малышом, и он на ваших глазах будет развиваться и познавать мир.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!