Идем на пляж! Что взять с собой, чтобы провести весь день у воды

IVA Design
08.05.2023

Водные процедуры, особенно в море, поднимают иммунитет, закаляют организм, стимулируют кровообращение, улучшают обмен веществ и оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Все это касается не только взрослых, но и детей. Летом на пляже при правильной организации досуга малыши получают массу положительных эмоций, однако выбираться к открытым водоемам без предварительной подготовки может быть чревато для их здоровья.

В этой статье расскажем, что взять на пляж с ребенком и как устроить его досуг у воды, чтобы времяпровождение было не только приятным, но и полезным.

На фото – дети играют на пляже

Если правильно организовать детский досуг, на пляже можно провести весь день

Защитные средства от солнца для детей

Летом солнце для детей может быть очень опасным: если не соблюдать мер предосторожности, ребенок может получить солнечные ожоги кожи и тепловой удар. Поэтому, собираясь на пляж, непременно возьмите:

  • Крем от солнца для детей. Если малышу еще нет года или он чуть старше этого возраста, то степень защиты у средства должна быть не менее SPF 50+, если ему 2–3 года, то SPF 40–50. При выборе крема можно ориентироваться и на возраст, указанный на тюбике. Однако имейте в виду: приобретая средство для детей от 3 лет перед использованием важно убедиться в его гипоаллергенности. Для этого нанесите немного крема на сгиб локтя ребенка, если красноты спустя время не появилось, то средство можно смело использовать.
  • Накидку для детей от солнца. Она может выглядеть как полотенце с капюшоном или как туника. При желании можете приобрести рашгард (специальную рубашку для ребенка в комплекте с плавками) – он не просто защищает от солнца, в нем и купаться можно.
  • Головной убор – желательно с козырьком или широкими полями. К кепке или панаме может быть пришита короткая накидка – такие изделия спасают от ультрафиолета не только голову, но и шею с плечами.

Обратите внимание: крем от солнца необходимо наносить ребенку еще перед выходом из помещения, в котором вы остановились для отдыха, а затем повторять нанесение раз в 2 часа и после каждого купания. Еще желательно загорать с ребенком не под открытыми солнечными лучами, а под тентом.

Что еще нужно для пляжа

Остальные принадлежности для пляжа зависят скорее от возраста малыша.

Для детей до 3 лет:

  • Если ребенок все еще ходит в подгузнике, можно взять с собой пару запасных, но непосредственно на пляже ему будет комфортнее находиться в купальных плавках или трусиках, чтобы ему нигде не натерло и не возникло опрелостей. Если он уже умеет садиться на горшок, то стоит задуматься о том, чтобы купить складную или надувную модель.
  • Лучше приобрести коляску-трость. Не всегда пляж находится рядом с отелем или дачным домиком. Если до него ребенок еще будет вполне активен и в силах дойти сам, то обратный путь он вряд ли одолеет самостоятельно. Преимущества данной модели в том, что она легкая, маневренная и занимает мало места в поезде или самолете.
  • Игрушки. Можно привезти с собой из дома те же, с которыми ребенок обычно играет в ванне, можно взять любимую куклу или машинку, а можно купить набор колобашек, но распаковать его непосредственно при первом посещении пляжа, чтобы заинтриговать малыша – тогда он охотнее будет возиться с новыми игрушками.

Для детей от 3 лет:

  • Солнечные очки.
  • Надувные круги, нарукавники.
  • Мяч, водный пистолет.

Для ребенка, который впервые будет на пляже, можно в качестве подстраховки взять надувной бассейн: его может испугать необъятная водная стихия, а окунаться, чтобы не перегреться, время от времени нужно обязательно.

На фото – девочка в солнечных очках

Детские модели солнечных очков зачастую выполнены из мягкого пластика и абсолютно безопасны

Простые правила поведения на пляже с детьми

Есть несколько элементарных правил, которые следует соблюдать, чтобы отдых на пляже для ребенка был точно в удовольствие:

  1. Отправляться на пляж до 11:00 и после 16:00 часов. В промежутке между этим временем солнце очень агрессивное и может нанести вред нежной коже малыша.
  2. Если ребенок отказывается окунаться, то хотя бы обтирать его водой, чтобы не допустить перегрева.
  3. Если вы забыли пляжный зонтик или кепку, устройтесь в тени под деревьями. Пусть расстояние от выбранной локации до водоема будет больше, чем вам хотелось бы, зато малыш будет защищен от палящих лучей солнца.
  4. Помните, что, как и в домашних условиях, надолго увлечь детей игрушками невозможно, им необходимо будет ваше участие, тем более в незнакомом месте. Воспользуйтесь моментом, чтобы еще больше сблизиться с вашим крохой: загар «прилипнет» к вам в любом случае, необязательно лежать для этого в позе морской звезды на лежаке. Устройте поиск морских сокровищ – ракушек, постройте совместно с малышом башню из гальки или замок из песка, просто брызгайтесь водой и веселитесь от души.
На фото – родители с детьми на пляже

Принимайте участие в играх с детьми и они просто не успеют соскучиться

И напоследок: не забудьте каждый раз брать с собой побольше питьевой воды, чтобы избежать обезвоживания. А также пригодится перекус в виде фруктов или легкого печенья: на свежем воздухе быстро разыгрывается здоровый аппетит.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!