Второй месяц беременности

IVA Design
19.09.2023

Начался второй месяц вашего прекрасного состояния - вы беременны, вы носите новую жизнь.

ben-white-08swtCO0Syg-unsplash.jpg

Давайте сегодня рассмотрим, как развивается беременность по неделям в этот период, какие органы малыша формируются, какие новые симптомы и ощущения у вас могут появиться.

Сейчас начинается закладка органов и систем вашего ребенка. Очень важно избегать вредных воздействий на организм, правильно питаться, вовремя отдыхать и думать о хорошем!

Вы близки к середине первого триместра, который длится 3 месяца, в совокупности это 13 недель. Вы пройдете путь от самого начала беременности до состояния вынашивания малыша, основные органы и системы организма которого будут практически сформированы.

В своем развитии малыш пройдет путь от клетки, образовавшейся в результате слияния материнской яйцеклетки и отцовского сперматозоида, до узнаваемого на УЗИ образа маленького человеческого существа.

Внешне вы пока не изменились, ваша фигура не выдает вашего состояния. Но внутри вас происходит нечто удивительное. Внутри вас целая вселенная для нового человека.

Сейчас все органы и системы организма будущего ребенка начинают свое формирование.

•            На этом этапе эмбрион имеет три слоя, так называемые зародышевые листки, которые дадут рост тканям и органам будущего ребенка.

•            Верхний слой — эктодерма — сформирует ткани кожи (эпидермис), ногти, волосы, зубную эмаль, центральную и периферическую нервную систему, хрусталик глаза, внутреннее ухо.

•            Сердце эмбриона и сердечно-сосудистая система формируются в среднем слое — мезодерме. Также этот слой служит фундаментом для строительства соединительной ткани, гладкой мускулатуры всех органов тела, лимфатической, костно-мышечной, выделительной и репродуктивной систем.

•            Внутренний слой — энтодерма — будет формировать легкие, пищеварительный тракт, печень, поджелудочную железу и мочевой пузырь эмбриона.

•            Начинают развиваться пуповина и основные внутренние органы, включая головной и спинной мозг, сердце и нервную трубку, которая превратится в центральную нервную систему.

На этом этапе эмбрион стремительно растет. Нервная трубка, тянущаяся вдоль его спины, полностью сформирована и замыкается. Происходит быстрое развитие головного и спинного мозга.
Начинает работать сердце: сейчас оно будет толкать кровь со скоростью от 100 – 130 ударов в минуту, но пока неритмично.

Появляются начальные очертания лица: формируются глаза, нос, уши. В деснах начинается закладывание зубов. Образуются зачатки верхних и нижних конечностей: ручки и ножки выглядят как маленькие почки. К концу второго месяца размеры эмбриона примерно следующие: рост около 20 мм, вес — 1 г.
bruce-mars-s8PTWCu5maQ-unsplash.jpg

Что касается ощущений будущей мамы, то у вас по-прежнему может сохраняться тошнота. Некоторые женщины счастливо избегают этого состояния, но большинство все же хорошо с ним знакомо.

 
Тянущие ощущения внизу живота и вагинальные «мажущие» выделения. Они являются нормальными для периода имплантации плодного яйца в стенку матки. Возможно, вы уже заметили изменения в груди (повышенная чувствительность, болезненность, потемнение ареол сосков).


Вялость, сонливость, усталость. Сил сейчас требуется больше, поэтому давайте себе больше возможности отдыхать и восстанавливаться. Беременным может требоваться больше сна — до 10 часов ежедневно.


Перепады настроения и головные боли. На ранних сроках могут появляться как ответ на резко возросший уровень гормонов.
В конце второго месяца вы можете обнаружить, что вам часто хочется в туалет. Матка при беременности меняет свои размеры и вес, у женщины появляется чувство наполнения мочевого пузыря, а это приводит к более частым позывам к мочеиспусканию.
Изменение вкусовых предпочтений и непереносимость некоторых запахов. Эти признаки могут проявиться на самых ранних сроках и продолжаться всю беременность.

pablo-merchan-montes-Orz90t6o0e4-unsplash.jpg

Сейчас самое время почитать и поговорить со специалистами о правильном питании для беременных и начать следовать их рекомендациям. Придерживаться принципов здорового питания и режима дня, продолжать заниматься спортом, только менее интенсивно, если вы делали это раньше, или найти для себя адекватную физическую нагрузку, если вы вели малоподвижный образ жизни до беременности, — вот самая лучшая забота о себе и о здоровье вашего будущего ребенка на данный период.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!