Третий месяц беременности

IVA Design
02.10.2023

У вас прекрасное состояние: вы на третьем месяце беременности. Изменения во внешности пока не очень заметны. Но вы уже ощущаете как меняется ваше внутреннее состояние, правда?
averie-woodard-4nulm-JUYFo-unsplash.jpg

Возможно, вы стали чуть более раздражительны, стали чаще чувствовать усталость и сонливость, а также можете обнаружить новые вкусовые предпочтения, которые покажутся вам странными. В это время у будущей мамы ощутимо болит грудь и учащается мочеиспускание. Сейчас вам очень важно высыпаться, поэтому постарайтесь создать максимально комфортные для этого условия: не засиживайтесь допоздна перед телевизором, проводите меньше времени за компьютером, планшетом или смартфоном. Ученые считают, что голубой свет экранов, включая самые маленькие, мешает выделяться мелатонину, гормону, отвечающему за сон.

Есть и приятный бонус: от избытка эстрогена волосы становятся гуще и меньше выпадают, и растут быстрее. Ногти стали крепче. Такие изменения позволяют вам еще больше светиться от удовольствия.

Сейчас вы можете испытывать частые перепады настроения. Вы то переполнены восторгами по поводу своего состояния, то обеспокоены важными аспектами предстоящих изменений в жизни: «буду ли я хорошей матерью?», «как пройдут роды?», «готовы ли мы с мужем к такой ответственности?», «справимся ли финансово?», «будет ли моя жизнь прежней?».

ssp142-2048x1365.jpg

Помочь преодолеть влияние перепадов настроения на ваш общий эмоциональный фон может следующее:

•            выкрадывайте несколько минут отдыха в течение дня;

•            высыпайтесь;

•            ешьте здоровую, энергетически и биологически насыщенную пищу;

•            сохраняйте физическую активность, делайте упражнения, больше гуляйте;

•            По возможности проводите больше времени с отцом вашего будущего ребенка;

•            читайте хорошие книги, смотрите доброе кино, слушайте любимую музыку;

•            встречайтесь с друзьями;

•            попробуйте йогу и/или медитацию;

•            знайте, что вы не одна, это же состояние переживают миллионы других беременных женщин.

И несмотря на то, что весы пока не фиксируют значительных изменений в показателях, вы можете заметить, что одежда становится тесновата. Возможно, вы уже убрали подальше вещи, плотно облегающие фигуру. Вскоре вам предстоит наведаться в отдел одежды для будущих мам.

Выбирайте одежду, в которой вы будете чувствовать себя по-прежнему привлекательной. Это придаст вам уверенности в себе и, как следствие, - обеспечит хорошее настроение.

Продолжается развитие ребенка: теперь его называют плодом. Он пока все еще чрезвычайно мал, но уже готовится к скорому скачку роста и набора веса. Тем не менее, у него уже хорошо видна голова, зачатки конечностей, туловище, зачатки глаз, носа и рта. Ручки и ножки очень четко сформированы, с крохотными тоненькими пальчиками, перепонки между которыми исчезают. Самый критичный период развития пройден, теперь начнется активный рост плода. Сейчас его размер достигает величины гусиного яйца.

 

На 9-10-й неделе у плода дифференцируется кора больших полушарий головного мозга, и продолжается развитие нервной системы.

На 12-ой неделе завершается формирования плаценты. По мере развития мышечной системы малыш становится способен вытягиваться и толкаться. Он сжимает и разжимает пальцы рук, поджимает пальцы ног, толкается и брыкается всеми четырьмя конечностями. Если приложить руку к животу, малыш отреагирует, но вы этого еще не почувствуете: плод еще слишком мал, чтобы вы смогли зафиксировать его движения.

kelly-sikkema-IE8KfewAp-w-unsplash.jpg

На сроке от 11 до 14 недель вы пройдете первый скрининг — ультразвуковое исследование (УЗИ) — и наконец встретитесь со своими малышом. УЗИ помогает отслеживать нормальное развитие плаценты, фиксирует динамику развития систем и органов ребенка, корректирует сроки родоразрешения. УЗИ — это неинвазивный метод, который в случае грамотного использования не приносит доказанного вреда будущему ребенку. В общем и целом значение УЗИ при беременности трудно переоценить. Во избежание рисков российская практика ведения беременности установила норматив: УЗИ проводится три раза за весь срок — по одному разу в каждом триместре — для того, чтобы убедиться, что плацента и плод развиваются согласно нормам, выведенным из многолетних наблюдений за течением беременности у сотен миллионов женщин. И только в случае необходимости (по некоторым показаниям) врач может назначить дополнительное ультразвуковое исследование.

С окончанием 13-й недели ваша беременность переходит во второй триместр. Ее первые признаки в виде тошноты и усталости останутся в прошлом, вы даже можете чувствовать себя так, как будто у вас нет никакой беременности, но растущий животик не оставит ни вам, ни окружающим никаких сомнений: внутри вас растет новая жизнь! Здоровья вам и будущему малышу!

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!