Шестой месяц беременности

IVA Design
19.11.2023
Шестой месяц беременности начинается с 21 акушерской недели и завершается 24-ой. Сейчас уже вы не сравниваете вашего малыша с ягодками, фруктами и овощами: к началу этого месяца малыш ростом примерно с куклу Барби, около 25 см. А вот масса тела вырастет в 2 раза, и ребенок станет похожим на настоящего, хотя и миниатюрного младенца. Основные органы и системы уже сформировались и функционируют.

Сейчас у вас достаточно спокойный период. Беременность приносит удовольствие. Малыш шевелится и реагирует на голос мамы. Вы начинаете активно набирать вес. Как правило, к 6-му месяцу будущая мама набирает как минимум 5 кг. И теперь вес будет расти не скачкообразно, а плавно и стабильно — примерно по 250 г в неделю. Ощущение своего тела меняется. Поскольку центр тяжести в вашем теле постепенно смещается, вы можете почувствовать себя более неповоротливой и даже неуклюжей. Не волнуйтесь, это временно.

Вы можете заметить, как кожа на животе растягивается и может начать зудеть. Вдобавок к этому по мере развития беременности растет и вероятность появления растяжек на животе, груди и бедрах. Позаботьтесь об себе: физические упражнения, специальный бюстгальтер для беременных, бандаж, поддерживающий живот снизу, и увлажняющее средство (а лучше — специальный крем от растяжек для беременных) могут несколько снизить вероятность или выраженность этого явления.

Во втором триместрах вас может беспокоить боль внизу живота. Мышцы брюшного пресса и связки, поддерживающие растущую матку, растягиваются и расходятся по мере ее роста. Это не может не вызывать ощущений, колеблющихся от покалывания до тянущих болей по бокам живота. Они могут возникать и усиливаться при смене положения тела, резких движениях и физических нагрузках. При таких болях хорошо помогает смена позы, переключение на другой вид деятельности, отдых и теплая ванна.

На вашем сроке по-прежнему могут возникать необычные пищевые предпочтения. Проблемы с пищеварением также могут проявляться, это естественные спутники вашего «интересного положения».

Ваш малыш сейчас тоже активно растет. Он уже похож на кроху, которого вы увидите при рождении, но пока очень маленького. Пропорции тела, головы и конечностей, а также черты лица на этом сроке правильные. Хотя, ребенка ждет еще много изменений в предстоящие недели.

Ресницы и брови уже на своих местах, понемногу отрастают волосы на голове, на этом этапе развития они не имеют пигмента, поэтому совсем белые.

Слух плода развился, и малыш различает ваше сердцебиение, урчание вашего живота и ваш голос, правда в несколько искаженном виде. После рождения некоторые громкие звуки, которые малыш слышал в утробе матери (например, лай собаки, звонок телефона, шум пылесоса), не будут вызывать у него беспокойства.

Быстро растут и развиваются мозг, органы чувств, включая вкусовые рецепторы. Ребенок тренирует легкие, делая небольшие вдохи и готовя себя к дыханию после рождения. На этом сроке рост малыша уже около 34 см, его вес примерно 800 г.
Шестым месяцем заканчивается второй триместр, уже две трети пути пройдено. Еще немного и ваша жизнь сильно изменится.

Желаем вам легкого ожидания!
Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!