Пятый месяц беременности

IVA Design
11.11.2023
Вы почти на середине пути, именно на пятом месяце наступает экватор беременности, который считается от 17 до 20 недели. Самый важный момент сейчас, конечно, когда движения малыша впервые становятся ощутимы. Если раньше были сомнения, что это – сокращения кишечника или действительно шевеления плода, то на вашем сроке многие наконец понимают: вот это точно двигается ребёнок!

Сейчас вы можете самостоятельно различить сердцебиение малыша даже без стетоскопа. Найдите тихое место, лягте на спину и нащупайте свой пульс. Положите другую руку себе на живот. Если вам повезет, вы почувствуете биение двух сердец одновременно! 
До 20 недели, как правило, назначают второй скрининг. Если врач не назначил его раньше, вам предстоит сделать это в начале 5-го месяца. В него войдут следующие процедуры: повторное УЗИ и биохимический скрининг (тройной тест) — анализ крови на уровень ХГЧ, АФП и эстриол (результаты этого анализа более показательны на сроке от 16 до 18 недель).

Важно помнить, что тройной тест не является диагностической процедурой, то есть на его основе можно определить только вероятность — низкую, среднюю или высокую — тех или иных отклонений, а не подтвердить факт их наличия, и тест может давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

По некоторым параметрам более достоверным и показательным в плане диагностики может выступать ультразвуковое исследование.

Во время УЗИ специалист будет наблюдать за развитием органов и систем организма малыша и производить измерения. Доктор смотрит следующие параметры:
•            форма и структура головы, мозг;
•            черты лица;
•            позвоночник и кости, от него отходящие;
•            брюшная стенка;
•            сердце (строение камер и желудочков, их размеры и функционирование, главные вены и артерии);
•            желудок;
•            почки;
•            конечности;
•            плацента (место ее прикрепления к матке), пуповина (состояние и количество кровеносных сосудов в ней) и амниотическая жидкость (объем).

На втором скрининге уже можно узнать пол малыша. Вы можете решить: хотите ли вы сейчас узнать это или сохранить интригу до определенного момента.

Сейчас у малыша формируются голосовые связки и слуховые каналы, он начинает хорошо различать звуки, слышит голос мамы и способен его узнавать.
Волосы на голове плода начинают расти и становятся визуально различимыми.

Зародыши молочных зубов уже сформированы, и со дня на день под ними начнут закладываться зачатки постоянных зубов.
Ножки малыша удлиняются и постепенно приобретают окончательные пропорции по отношению к телу. Кости становятся плотнее, а мышцы — крепче. Вскоре вы сможете почувствовать более ощутимые пинки и толчки, которые малыш совершает в минуты бодрствования.

Кстати, периоды сна и бодрствования вашего ребенка становятся все более последовательными. Он регулирует свои биоритмы, в том числе в ответ на ваш режим сна и приема пищи, а также в соответствии с объемом света и звуков, которые получает из внешнего мира.

К окончанию пятого месяца ваш малыш подрос, теперь он примерно 20 см, а его вес около 200 г. Ваш организм сейчас тоже заметно меняется. Возможно, вы уже заметили, что оставаться бодрой и активной в течение всего дня все труднее. Сейчас можно задуматься о том, как можно вписать в свой день законный тихий час. Позволяйте себе больше отдыхать. Конечно, это не всегда возможно, особенно если днем вы все время проводите в офисе. Постарайтесь выкраивать для себя 15-30 минут, чтобы провести их в покое, без резких движений и эмоциональных перепадов.

Состояние женщины с 17-ой по 20-ю акушерскую неделю беременности, большинство характеризует как самое спокойное и понятное. Это отрезок времени, когда внешние признаки материнства уже стали заметны, но двигаться легко и приятно. Первичные неприятные симптомы токсикоза практически перестали мучить, а до периода, когда матка будет давить на окружающие органы, еще далеко.

Плацента продолжает развиваться и обеспечивать плод всеми необходимыми питательными веществами. Но только в том случае, если их получаете вы сами!

Формировать полезные пищевые привычки своего ребенка вы начинаете уже сейчас, доставляя в его организм питательные вещества из продуктов, которые употребляете сами. Сделайте выбор в пользу здорового питания. Вы не раз похвалите себя за это позже, когда будете видеть вашего малыша растущим здоровым, умным и счастливым.

Итак, вы прошли половину пути навстречу своему малышу, прекрасно себя чувствуете и уже пытаетесь представить себе недалекое будущее. Приятного вам ожидания!
Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!