Первый триместр беременности: к чему быть готовой

IVA Design
28.03.2023

Итак, после задержки менструации тест показал две заветные полоски, а врач на осмотре подтвердил, что вы скоро станете мамой. Это означает, что грядет время значительных перемен. И не только внешних, но и внутренних. Организм женщины вступает в фазу грандиозной подготовки к рождению новой жизни.

Такие метаморфозы не проходят бесследно. Первый триместр можно назвать своего рода адаптацией тела к новому важнейшему периоду. И хотя в течение этих 12 недель жизнь идет своим чередом, а по внешним признакам мало кто может определить ваше интересное положение, тело настраивается на максимальную работоспособность.

Что происходит во время первого триместра?

В первый триместр беременности происходит постепенное увеличение матки. Поначалу это можно определить только во время ультразвукового исследования. Одновременно с этим активно развивается и растет эмбрион. По истечении 12 недель он представляет собой маленького человечка весом около 45 г и ростом до 9 см, который уже может двигать ручками и ножками. За этот период также формируются половые органы, поэтому на плановом УЗИ родители могут узнать пол будущего малыша.

Состояние будущей мамы

К середине первого триместра многие беременные уже замечают изменения в своем самочувствии. Гормоны подготавливают организм женщины к вынашиванию малыша и родам, поэтому возможны перепады настроения и сонливость. Растущая матка начинает давить на мочевой пузырь, из-за чего походы в уборную участятся. Некоторые отмечают появление болей в пояснице и тянущих ощущений внизу живота.

Токсикоз

Токсикоз – это распространенное явление, сопутствующее первому триместру. Он может выражаться в виде утренней тошноты, раздражительности, изменения вкусовых предпочтений и т.д. Проявление симптомов индивидуально и связано все с той же гормональной перестройкой. Кто-то не испытывает неприятных ощущений, а кого-то они могут преследовать вплоть до родов.

Простые рекомендации

В этот период особенно важно уделять себе внимание и прислушиваться к своему организму. Желательно по возможности избегать стрессовых ситуаций и побольше заниматься тем, что доставляет удовольствие и приносит покой. Не стоит паниковать из-за изменений в самочувствии. О них лучше сообщать своему врачу, который будет отслеживать развитие плода и ваше состояние здоровья.

Правильное питание во время беременности

Правильное питание поможет не только справляться с тошнотой, но и не набрать лишний вес во время беременности.

Чтобы справиться с неприятными ощущениями от токсикоза, не забывайте:

  • выпивать не менее двух литров воды;
  • гулять в парках;
  • хорошо спать;
  • правильно питаться.

Такие простые рекомендации – основа хорошего самочувствия любого человека. Главное понимать, что все ваши чувства, эмоции и ощущения нормальны, и большинство женщин, готовящихся к материнству, проходят через это. Справляться с меняющимся настроением помогут занятия творчеством, специальный курс йоги для беременных, общение с любимыми.

Балуйте себя маленькими приятными вещами и спонтанными покупками. Ведь во время беременности женственность раскрывается по-особенному полно и прекрасно. Улыбайтесь, наслаждайтесь каждым днем, а красивая и удобная одежда от IvaDesign поможет вам составить превосходные образы в этот особенный период.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!