Первый месяц беременности

IVA Design
05.09.2023

Поздравляем вас с новым интересным положением! Тест показал вам чудесные две полоски, а значит, впереди увлекательные девять месяцев, когда вы испытаете гамму чувств и эмоций, много раз удивитесь собственным желаниям и ощущениям, сможете одновременно испытать радость и досаду. Не пугайтесь, не тревожьтесь. Просто знайте: теперь вы во власти собственных гормонов. И именно они сейчас «правят балом». Мы желаем вам интересных и легких неделек. И хотим подсказать вам, к чему стоит подготовиться, предугадать ваши вопросы на этот период и дать ответы на них.

Итак, здоровая беременность это (+/-) 37-40 недель и протекают они без осложнений. Весь этот период делится на триместры. Ваше тело теперь постоянно меняется.

Вот первые признаки беременности:

•            Изменения в молочных железах. Может появиться повышенная чувствительность молочных желез. Некоторые женщины испытывают болезненные ощущения при прикосновении к груди. Другие замечают, что сосуды в железах стали более заметными сквозь кожу.

•            Необычные ощущения внизу живота: могут появиться тянущие боли.

•            Небольшое повышение температуры тела.

•            Повышенная реакция на некоторые запахи и вкусы.

•            Частые позывы к мочеиспусканию. Повышенный уровень прогестерона вызывает увеличение притока крови к матке и утолщение ее внутреннего слоя, что способствует хорошему прикреплению плодного яйца к ее стенке. Но это же создает и ощущение переполненности и ведет к учащению позывов к мочеиспусканию.

•            Повышенное слюноотделение, тошнота, возможно, даже рвота. Это симптомы так называемого утреннего недомогания, которое, несмотря на свое лукавое название, может преследовать вас на протяжении всего дня и даже ночью.

•            Вялость, усталость, сонливость. В первые недели после зачатия не всегда просто поддерживать прежний уровень активности. Сейчас вам требуется все больше и больше энергии на процессы, происходящие в вашем организме. Из-за усталости вас может тянуть в сон в послеобеденное время. Повышенный уровень прогестерона действует на вас сейчас как таблетка снотворного.

•            Колебания или изменения настроения. Диапазон эмоций и общего эмоционального фона весьма широк — от раздражительности до полного умиротворения.

ТОКСИКОЗ

Наверняка, вы наслышаны об этом главном признаке беременности. Никакой другой симптом не окрашивает ее такими мрачными красками первые недели ожидания, как утренняя тошнота или токсикоз на ранних сроках, — симптом, который, к сожалению, является верным спутником этого периода в жизни женщины.

the-pregnant-woman-with-a-strong-toxicosis-sitting-in-bathroom.jpg

Ранний токсикоз во время беременности случается больше, чем у половины будущих мам. Самые яркие его симптомы — тошнота и рвота,. Первые проявления вы можете ощутить уже со дня на день, в первый же месяц ожидания малыша. Как правило, токсикоз отступает ко второму триместру, но некоторых женщин он может беспокоить на протяжении всей беременности.

Причин у такого состояния несколько — от повышенного уровня гормонов до нарушения питания. Не на все из них вы можете повлиять, чтобы предотвратить симптомы токсикоза или снизить их интенсивность. Однако есть некоторые возможности:

•            коррекция рациона и режима питания;

•            достаточный сон и отдых;

•            физическая активность;

•            пребывание на свежем воздухе;

•            избегание запахов, вкусов и ситуаций, провоцирующих появление тошноты и рвоты;

•            закуски, помогающие при приступе тошноты (долька лимона, мятный леденец);

Кроме того, чтобы победить токсикоз в первый месяц очень важно позаботиться о сохранности самой беременности.

Помните, что сейчас для вас очень важно хорошее настроение — это залог и вашего благополучия, и нормального развития малыша.

 pretty-woman-reading-in-bed.jpg

Отдых и сон. Теперь вам требуется больше сна — в среднем это 9 часов. Ведь во время сна ваше тело начинает работать более эффективно, оно не тратит силы на выполнение различных функций в состоянии активности.

Обратите особое внимание на питание. Рациональное питание важно всегда, а сейчас особенно, причем и для вас, и для вашего малыша. Пища, содержащая высокие дозы витаминов, такая как яйца, мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, зерновые, семена, орехи, растительные масла, должна стать основой вашей диеты. Имейте в виду, что сейчас вы особенно нуждаетесь в белке и кальции. Избегайте фастфуда, продуктов, прошедших промышленную обработку, таких как полуфабрикаты, колбасы, сосиски, кондитерские изделия.

Не пренебрегайте витаминами для беременных. В первую очередь фолиевая кислота (или витамин В9), ее прием может предотвратить некоторые пороки развития. Кстати, фолиевую кислоту рекомендуется начинать принимать за несколько недель до беременности или по крайней мере при первых же признаках ее наступления.

Исключите алкоголь, никотин, большие дозы кофеина. В противном случае возрастает риск навредить нормальной закладке всех внутренних органов и систем будущего ребенка.

Не поднимайте и не носите тяжести. Физическая активность и упражнения для беременных полезны, но в умеренных объемах и при средних нагрузках.

Избегайте воздействий на свой организм вредных химических веществ как промышленного, так и бытового характера. Вдыхание паров вредных химикатов связывают с нарушениями внутриутробного развития плода, а ведь именно в первый месяц беременности закладываются будущие органы и системы организма малыша.

Важно помнить, что любые рекомендации, которые на первый взгляд могут показаться довольно суровыми, на самом деле не так уж и чрезмерны. Высыпаться, умеренно заниматься спортом, совершать прогулки на природе и другие наши советы — все это вполне укладывается в рамки принципов здорового образа жизни любого человека, не только беременной женщины.

Представьте себе своего будущего малыша. Он родился, растет, вы видите его здоровым, счастливым и улыбающимся. Пусть этот образ станет для вас точкой отсчета при принятии любых решений, которые вам предстоит принимать сейчас и в ближайшие девять месяцев.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!