Огород на подоконнике: что вырастить с ребенком

IVA Design
23.03.2023

Выращивание растений дома поможет познакомить ребенка с законами природы, начать развивать чувство ответственности, показать, как важно оберегать все живое.

Садоводство с детьми

Выращивание растений дома с ребенком – возможность провести время вместе

Какие растения можно выращивать с ребенком дома?

Детей достаточно просто заинтересовать экспериментом. Но они могут быстро потерять интерес, если результат приходится ждать слишком долго. Поэтому начинать стоит с таких растений, которые быстро прорастают

  1. Съедобная зелень. Выращивание зелени – отличный способ заинтересовать ребенка. Малышу будет любопытно и приятно, ведь у него на тарелке лежит то, что он вырастил своими руками.
  • Зеленый лук – очень простой и неприхотливый вариант. Луковицу можно разместить сверху на прозрачном стакане с водой, слегка прикрывающей его корни. Так будет хорошо видно развивающуюся корневую систему. Когда будете срезать перышки, расскажите ребенку о пользе лука: он содержит фосфор, укрепляющий суставы и зубы, а также защищает организм от простуды.
  • Кресс-салат – еще один неприхотливый и быстро прорастающий вид зелени. Его семена могут дать ростки уже через день. Их нужно разместить на марле и регулярно поливать водой, и где-то через 10 дней можно уже собирать урожай. Кресс-салат содержит много важных витаминов и клетчатку.
  • Мята. Она не любит прямые солнечные лучи, поэтому «домик» для нее лучше организовать где-то в тени.
  1. Овощи. Начинать стоит с самого простого: с моркови или свеклы. Их ростки можно использовать в салатах и супах. Для проращивания этих овощей нужно надрезать кочерыжку и поместить в воду. Следите, чтобы воды было достаточно, и доливайте по мере необходимости. Как только появятся корни, плод можно пересаживать в землю.
  2. Комнатные цветы.

Комнатные цветы радуют глаз и облагораживают интерьер. На этом их полезные функции не заканчиваются. Растения очищают воздух и тем самым улучшают качество жизни всех, кто проживает в доме. Они выделяют особые вещества – фитонциды, которые уничтожают болезнетворные бактерии, присутствующие в воздухе.

Если вы решили выращивать комнатные растения с ребенком, для начала выбирайте неприхотливые экземпляры, такие как алоэ, хлорофитум, герань или денежное дерево.

Выращивание растений с ребенком – занятие, которое расширяет кругозор вашего малыша, способствует снижению уровня стресса и вносит разнообразие в привычный уклад жизни.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!