Многоплодная беременность: что нужно знать, чтобы она прошла благополучно

IVA Design
13.02.2023

Многоплодная беременность – это сюрприз, который застает врасплох большинство родителей. При этом вынашивание более одного ребенка автоматически ставит женщину в категорию с повышенной степенью риска. Однако это не должно вызывать у вас беспокойство, а просто означает, что врачи будут более внимательно следить за вами.

На каком сроке можно определить многоплодную беременность? При УЗИ – на самых ранних: уже на 5–6-й неделе. В любом случае новость о близнецах, тройне или даже большем количестве малышей, вероятнее всего, станет для вас неожиданностью. Непонятно, что делать в первую очередь: радоваться или волноваться. Но поскольку это уже свершившийся факт, то его нужно принять и сделать все, чтобы благополучно выносить беременность и подготовиться к многоплодным родам.

На фото – женщина с положительным тестом на беременность

Наличие многоплодной беременности на ранних сроках может показать УЗИ

8 советов, как позаботиться о себе во время многоплодной беременности

1. Ешьте здоровую пищу, но не за троих

Не стоит следовать совету «есть за двоих», который часто можно услышать при одноплодной беременности и тем более при многоплодии. Здоровому эмбриону требуется всего лишь 300 килокалорий в день, соответственно, если вы ожидаете близнецов, ваши потребности возрастают на 600 ккал в сутки. Но это не означает, что можно есть нездоровую пищу: лучше сосредоточьтесь на получении 5–7 порций фруктов и овощей в день. Употребление нужного количества белка поможет поддержать уровень сахара в крови и предотвратить гипогликемию. Витамины для будущих мам, фолиевая кислота и добавки, содержащие железо, рекомендуются при любой беременности, а многоплодной особенно. И будьте готовы к тому, что ваш вес намного увеличится: при нормальном ИМТ прибавка обычно составляет от 16–26 кг.

2. Узнайте о повышенных рисках при многоплодной беременности

Это может звучать пугающе, но на самом деле все не так страшно. При многоплодии это означает, что вам может потребоваться временами соблюдать постельный режим, быть готовой к кесареву сечению или немного более ранним родам. Найдите врача, который специализируется на многоплодных беременностях, и обсудите с ним все нюансы.

На фото – врач проводит УЗИ беременной

Если вы узнали, что ждете больше одного малыша, попробуйте найти врача, специализирующегося на ведении многоплодных беременностей

3. Оставайтесь как можно более активной

Умеренная физическая нагрузка поможет вашему телу поддерживать мышцы в тонусе, а также избежать болей в спине и суставах. Несложные упражнения, занятия йогой, пешие прогулки способствуют сохранению активности и снижают риск развития гестационного диабета. Даже если вам показан постельный режим, узнайте у своего врача, как вы можете поддерживать физическую форму.

4. Принимайте всю помощь, которую можете получить

Поддержка необходима всем беременным, а при многоплодии особенно. Подумайте, какие задачи вы бы могли делегировать другим. Это может быть уборка, стирка, приготовление пищи, уход и присмотр за старшими детьми. Если ваша мама или другие близкие смогут прийти, чтобы побыть с вами, помочь по дому, – это может стать большим подспорьем. Также они смогут дать вам эмоциональную поддержку. Если вы можете себе это позволить, наймите помощницу по хозяйству на первые несколько месяцев после родов, чтобы у вас было больше времени на детей.

5. Создайте или подключитесь к группе поддержки

Общение с другими беременными, которые живут поблизости или состоят в специальных группах в социальных сетях, – это отличный способ обсудить вопросы, получить разные советы и поддержку. Будьте готовы, что свой «клуб» вы, возможно, найдете не с первого раза, поскольку не всегда взгляды участников могут совпадать с вашими. Много полезной информации можно узнать и из других источников – тематических блогов, видеоканалов.

На фото – беременные женщины

Общение с другими беременными тоже может стать отличной эмоциональной поддержкой

6. Спите на боку

Обычно большинству беременных рекомендуют начинать спать на боку на сроке 20 недель, но при ношении двойни лучше делать это уже с 16 недель. Дело в том, что увеличенная в размерах матка может сдавливать кровеносные сосуды, ограничивая приток крови к сердцу. Это может провоцировать у вас головокружение или слабость. Если вам неудобно, приобретите подушку для беременных. Вы также можете заметить, что отеки на ногах стали больше, чем обычно, поэтому, возможно, вам пора купить еще и компрессионные чулки.

7. Многоплодная беременность – не повод для переживаний

Совсем не удивительно, что как только вы узнаете о многоплодии при беременности, то начнете и читать о связанных с нею рисках. Да, правда, они несколько выше, чем при одноплодной, но ваш врач тоже будет внимательнее следить за вами. 90 % многоплодных беременностей заканчиваются успешными родами и появлением на свет здоровых детей. Поэтому постарайтесь меньше беспокоиться и выполнять все рекомендации наблюдающего вас специалиста.

8. Будьте готовы к тому, что роды могут начаться неожиданно

Обычно роды при многоплодной беременности происходят на 36–37 неделе, но могут случиться и раньше. Поэтому, начиная с 30–32 недели, всегда держите наготове номера экстренных служб и, если вы решили купить все приданое для малышей заранее, сделайте это к указанному сроку. Если планируется, что в роддом вас повезет кто-то из родных или близких, чтобы вам было спокойнее, можете предварительно устроить «тренировку» – и быть готовыми к любым неожиданностям.

На фото – беременная женщина занимается йогой

Позитивный настрой, умеренные физические нагрузки и соблюдение рекомендаций врача помогут вам благополучно доносить многоплодную беременность

Угадать, будет ли ваша беременность многоплодной, практически невозможно, хотя среди причин ее наступления и называют возраст свыше 30 лет, прекращение приема оральных контрацептивов, наличие близнецов в родословной партнеров и некоторые другие. Если вы оказались перед фактом, что ждете больше одного малыша, постарайтесь сохранять оптимистичный настрой и беречь себя. Благополучной беременности вам и легких родов!

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!