Куда пойти с малышом, чтобы было интересно не только ребенку

IVA Design
24.01.2023

Какая мама не мечтает о полноценном развитии своего малыша, но в каком возрасте его начинать, куда сходить с годовалым ребенком, куда можно отдать ребенка в 2 года, куда сходить и чем заняться в выходные с детьми до 5 лет, чтобы развлечение принесло пользу и не было при этом утомительным?

Мнения родителей в этом плане кардинально расходятся. Одни считают, что чем раньше начать выходы в люди, тем успешнее пройдет ранняя социализация ребенка. Другие уверяют, что маленькие дети слишком непоседливы, не могут надолго сосредоточить на чем-то внимание и только мешают детям более старшего возраста наслаждаться представлением. В этой статье разберемся, так ли это и куда можно сходить с ребенком от 2 лет сегодня или на выходные.

Детская площадка – далеко не единственное место, куда можно пойти вместе с ребенком

Детская площадка – далеко не единственное место, куда можно пойти вместе с ребенком

Куда пойти с ребенком в 2–3 года

Все дети разные – это аксиома, не требующая доказательств. Хотите убедиться? Просто почитайте многочисленные обсуждения на форумах мам или хотя бы раз попробуйте сводить ребенка на представление, соответствующее его возрасту. Одним детям и в 5 лет бывает трудно усидеть на 40-минутном спектакле, а другие и в полтора с увлечением глазеют на 3-часовое представление, причем, по уверениям родителей, именно там ведут себя изумительно.

Итак, куда сходить с ребенком в 2 года:

  • Театр «Уголок дедушки Дурова», спектакль «Забавляя – поучай». На малой сцене театра в легкой и непринужденной манере детей познакомят с самыми известными четвероногими артистами – лисами, козами, барсуком, дикобразом, собачками, пони и попугаями. Цирк для малышей с 1,5–2 лет предлагает постановку, которая с легкостью удерживает внимание и прививает любовь к животным.
  • Московский государственный академический театр «Русская песня», спектакль «Муха-Цокотуха и ее друзья». Музыкальная сказка на стихи Корнея Чуковского – это яркий карнавал, вихрь песен и сказок, а также красочные костюмы и декорации, которые погружают детей в микромир: на сцене огромные травы и цветы, танцующие зверушки и насекомые. Спектакль обучает детей дружбе, отваге и взаимовыручке.
  • Контактные зоопарки. В Москве их более 10, можно выбрать тот, который территориально расположен ближе к вам. При их посещении нужно учитывать правила: к примеру, баранов нельзя трогать за рога, не рекомендуется склоняться над ними, когда они лежат на земле. Однако такие правила – скорее исключения, и о них вас непременно предупредят. В большинстве зоопарков животные охотно идут на контакт, в них дети смогут познакомиться вживую с енотами, пони, козликами, хорьками. В некоторых есть и экзотические животные – сурикаты, лемуры, еноты-полоскуны.

Куда еще можно пойти с ребенком 2–3 лет: Московский детский театр марионеток, Театр кошек Куклачева, Океанариум, «Детский зоопарк» в Московском зоопарке и т. д.

Контактные зоопарки любят и дети, и взрослые

Контактные зоопарки любят и дети, и взрослые

Куда сходить с ребенком 4–5 лет

Многие из перечисленных выше учреждений актуальны для детей любого возраста, и в них с удовольствием проводят время взрослые. Это касается, к примеру, Океанариума, в котором представлено более 3000 видов рыб и животных со всех уголков мира, и Московского зоопарка, на территории которого расположена детская зона, в ее оформлении были использованы элементы среды обитания животных.

Куда можно пойти с маленьким ребенком 4–5 лет:

  • Московский театр под руководством Геннадия Чихачева, спектакли «Теремок», «Колобок», «Зайка-почтальон».
  • Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац, спектакли «Кошкин дом», «Теремок», «Мойдодыр».
  • Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского.
  • Государственный Дарвиновский музей, кроме посещения основных экспозиций, может предложить абонемент на циклы познавательных занятий «Что умеют животные» (для детей 3–6 лет), «Времена года» (3–5,5 года), «Путешествие в прошлое» (4,5–7 лет), а также разовые занятия для детей 3–6 лет «Самые-самые», 4–7 лет – «Ура, динозавры!», 4–7 лет – «Пушистые москвичи».
  • Театр кукол «Альбатрос», спектакли «Колобок», «Кот в сапогах», «Медведь и девочка», «Принцесса на горошине», «Добрый Иван».

Куда пойти с ребенком в выходной

Если вы знаете, что ваш ребенок неусидчив, или у вас уже был не самый успешный опыт посещения с ним массовых мероприятий, возможно, ему действительно нужно еще немного подрасти. Но сидеть дома в таком случае тоже не выход, самый лучший вариант – выбраться в парк.

Куда поехать на выходные с ребенком:

  • Парк аттракционов «Карусель» в ЦПКиО им. Горького.
  • Страусиная ферма в Старых Кузьменках.
  • «Чудо-парк» в Одинцовском районе.
  • Парк «Сокольники».
  • Милютинский сад на Покровском бульваре.
  • Детский городок «Сказочный» в центральной части городского округа Красногорск и др.
Городские парки тоже обычно предлагают множество вариантов для детского досуга

Городские парки тоже обычно предлагают множество вариантов для детского досуга

Как видите, Москва предлагает огромный выбор различных мероприятий для детей до 5 лет, которые интересны не только малышам, но и их родителям. Главное – обращайте внимание на возраст, предпочтительный для посещения, указанный на сайте учреждения, и тогда вам с ребенком точно не будет скучно, вы уйдете с массой приятных впечатлений и наверняка захотите сходить куда-нибудь еще.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!