Эмоциональное выгорание: как молодой маме справиться со стрессом

IVA Design
11.04.2023

Быть мамой – тяжелый труд. А если ребенок первый, то еще и непривычный. Когда ежедневная забота о малыше превращается в рутину и кажется, что это никогда не закончится, радость от материнства отступает на второй план, уступая дорогу стрессу и эмоциональному выгоранию.

Причины эмоционального выгорания у молодых мам

Причин возникновения эмоционального выгорания много, но самые распространенные – это однообразие, отсутствие личных границ, отсутствие помощи, советы родственников. Помимо этого, ситуацию могут ухудшать проблемы со здоровьем мамы и болезни детей, материальные трудности, психологические проблемы и др.

Как молодой маме справиться с эмоциональным выгоранием

При эмоциональном выгорании молодой маме все не в радость.

Как проявляется эмоциональное выгорание

Негативное состояние начинает накатывать и увеличиваться, как снежный ком. Можно проследить логическую связь:

  • недостаток сна и свободного времени истощают ресурс;
  • счастливые мгновения омрачаются вплетающимся раздражением и чувством вины;
  • пропадающее желание следить за собой влечет недовольство и плохое настроение;
  • состояние начинает ухудшаться, появляются срывы, крики на детей, истерики.

Точкой кипения у многих женщин становится депрессия, апатия, а в некоторых случаях даже мысли о самоубийстве.

5 способов справиться с эмоциональным выгоранием

Постоянно заботясь, отдавая свое внимание малышу и мужу, женщина расходует свой ресурс. Если его не пополнять, то баланс нарушается. А где нет баланса – нет гармонии в отношениях с собой и окружающими. На самом деле, стресса можно избежать, если быть внимательнее к себе. Не просто так говорят, что счастливые дети растут у счастливых матерей. Важно понимать, что выделять время на себя – это не эгоизм, а необходимость, которая полезна не только маме, но и ребенку. Вот несколько простых способов профилактики стресса для молодых мам:

Отдых молодой мамы

Молодым мамам просто необходимо позволять себе расслабиться и побыть наедине с собой

  1. Сон – это основной источник энергии. Прежде всего, необходимо наладить комфортный режим сна, отталкиваясь от периодов отдыха и бодрствования малыша. Лучше оставить в раковине немытой посуду или лишний раз не помыть пол в пользу дополнительного получаса отдыха.
  2. Забота о себе. Почаще задавайте вопросы: «Как я сейчас себя чувствую? Чего бы мне хотелось? Что я могу сделать прямо сейчас для себя?». Составьте примерный план ухода за своим телом, лицом и волосами; сходите в салон красоты; запишитесь на курс массажа; приобретите красивый удобный костюм для кормления. И будьте добрее к себе. Вы не обязаны успевать все на свете, а ваш ребенок не подумает, что его не любят, если мама наконец-то разрешила себе побыть отдельно хотя бы 15-20 минут.
  3. Общение со взрослыми людьми. С появлением малыша привычный образ жизни женщины меняется. Постарайтесь хотя бы раз в неделю выбираться на встречу с подругами, чтобы отвлечься от домашних забот и почувствовать себя прежней.
  4. Маленькие приятные ритуалы. Казалось бы, что такого в 10 минутах тишины с чашкой ароматного чая и книгой? Для молодой мамы, которой еле-еле удается выкроить себе и минутку покоя – это уже много. Поэтому полезно завести за правило каждый день устраивать для себя маленькие приятности. Пусть они не будут занимать много времени, но сам факт их существования, период ожидания момента, самого процесса и времени после будет добавлять позитивные краски в одинаковые дни. Составьте список того, что будет работать именно для вас.

Это может быть:

  • ванна с пеной и арома маслами;
  • чтение художественных книг;
  • медитация;
  • ужин при свечах;
  • маска для лица;
  • просмотр сериала за порцией чего-то вкусного;
  • забытые хобби.
  1. Помощь супруга или родственников. При эмоциональном выгорании важно не только предложение побыть с ребенком, но и получение заботы от близких. Поцелуй от супруга, приготовленный с любовью пирог от мамы, добрые слова от свекрови… Одним словом, то, что будет обращено именно к молодой маме и сделано для нее, а не только для малыша. Не нужно бояться или стесняться просить в мягкой форме своих родных о том, чего бы вам хотелось. Приучайте себя выражать вслух свои истинные желания, а не маскировать их обидами и упреками.
Счастливые мама и малыш

Истина проста – счастливые малыши растут у счастливых мам.

Осознанность важна не только в материнстве, но и в любой момент жизни. Чтобы не оказаться в тупике из-за чрезмерной требовательности и строгости к себе, почаще прислушивайтесь к своему телу и сознанию. На самом деле малышу не нужно так много, как мы пытаемся ему дать в первые годы жизни. И если мама будет спокойна и весела, то и ребенку будет хорошо. Мы желаем вам здоровья и гармонии!

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!