Четвертый месяц беременности

IVA Design
01.11.2023
alexander-voronov-KisyOHvVihA-unsplash.jpg

Поздравляем! Вы вступили во второй триместр беременности. Это следующие 3 месяца вашего чудесного состояния, с 14-й по 26-ю неделю включительно. Сегодня поговорим о четвертом месяце, который у вас начался.
Ваш малыш прошел стадию закладки внутренних органов и систем, и теперь главное в его развитии — изменение роста и веса, причем не только на 4-м месяце беременности, но и в течение всего второго триместра.
Начиная с 4-го месяца врач будет отслеживать два показателя: высоту стояния дна матки, измеряя расстояние до его верхней точки от лобка, и окружность живота, располагая сантиметровую ленту по воображаемой линии, соединяющей пупок и середину поясницы.

В 4 месяца высота стояния дна матки равна 6 – 7 см, однако этот показатель у разных женщин на разных сроках беременности может быть иным, и изменения могут составлять от 2 до 4 см.

К сроку 15 недель вы уже можете набрать 2 – 2,5 кг. Вес при беременности меняется в основном за счет массы малыша, околоплодных вод, увеличившегося объема крови и размера молочных желез беременной женщины. И лишь небольшая часть набранного веса приходится на жировые отложения мамы.

На 16-й неделе плацента активно растет, ваше тело производит все больше амниотической жидкости, защищающей малыша всю беременность.

В 17 недель ваш живот продолжает расти, внутренние органы смещаются со своих привычных мест, чтобы дать нормально развиваться матке с малышом.

somnox-sleep-K-ZmLUFwWjM-unsplash.jpg
Сейчас самое время подумать об изменении позы для сна. Лучше начинать привыкать спать на боку. Это наиболее удобная и здоровая поза. В положении лежа на спине матка начинает давить на аорту и полую вену, которые снабжают кровью плод и нижнюю половину тела будущей мамы. Если вы лежите на животе, оказывается излишнее давление на саму матку, и этого также следует избегать. Облегчить привыкание ко сну на боку могут подушки, которые обычно располагают между коленями и за спиной, или специальные подушки для сна беременных.

Ваш малыш продолжает расти и развиваться. Руки начинают удлиняться и постепенно приобретают окончательные и правильные пропорции по отношению к телу. Уже формируются ногти на пальцах ножек. Кости растут и твердеют, формируется скелет. Кожа плода по-прежнему прозрачная, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее. Малыш совершает сосательные движения и заглатывает амниотическую жидкость. Сосание кулачка может стать его любимым занятием. Печень производит желчь, селезенка — красные кровяные клетки, а почки — мочу, которую плод выбрасывает в околоплодные воды. Пуповина плода не только удлиняется, но становится толще и крепче, чтобы поддерживать жизнеобеспечение малыша в оставшиеся срок беременности.

У вашего будущего малыша уже закладывается жировая ткань, она необходима для регуляции температуры и метаболизма. К концу 17-ой недели размеры плода примерно такие: рост — 16 см, вес — 100 г.

4-й месяц беременности заканчивается. В следующем месяце вам предстоит пройти второй скрининг, вас ждут новые ощущения, а главное — вы отметите половину пройденного пути навстречу вашему малышу! Здоровой вам беременности!

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!