Готовимся к выходу с грудничком: чек-лист

IVA Design
20.12.2022

Если после рождения ребенка вы чувствуете себя так, словно заперты в четырех стенах, – это не норма. Норма – это наслаждаться каждой минутой общения с грудничком, посещать с ним кафе, гулять при любой погоде без опасения, что что-то пойдет не так. Однако для выхода с малышом вы должны создать определенные условия и для него, и для себя, а для этого необходимо как минимум иметь под рукой вещи, которые могут вам понадобиться в случае форс-мажорных ситуаций. В этой статье расскажем, что взять на улицу с грудным ребенком, какие вещи могут пригодиться в кафе или в гостях, чтобы вы оба и окружающие вас люди чувствовали себя комфортно.

Молодая пара с младенцем

Выход с ребенком – это праздник. Нужно только правильно собраться

Необходимый минимум

Набор вещей, которые вам понадобятся, зависит от того, куда вы идете. Но есть необходимый минимум, который может потребоваться в любой ситуации:

  • запасные подгузники;
  • бутылочка с водой;
  • запасная пустышка;
  • влажные дезинфицирующие салфетки;
  • сменная одежда;
  • плед или простынка.

Последний пункт зависит от погоды и времени года. Кроме того, летом вам может понадобиться сетка от насекомых, если вы отправляетесь на прогулку в парк, и прозрачная накидка-дождевик на случай дождя. Если речь идет о выходе на улицу в холодное время года, то не помешает теплый конверт или одеяло.

Как одевать грудничка летом и зимой на улицу

Прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет – это известно всем. Главное, собираясь на улицу, оденьтесь сперва сами, а потом уже одевайте ребенка. Для грудничка опасно как переохлаждение, так и перегревание. Первое грозит простудой, второе – обезвоживанием, если малыш сильно вспотеет. Его нужно одевать так, чтобы одежды было больше всего на один слой, чем на вас:

  • Летом при сильной жаре на нем должны быть хлопчатобумажные ползунки, ручки и ножки можно оставить открытыми, чтобы кожа дышала, на голову надеть легкий чепчик, на ступни – носочки. Если температура воздуха колеблется в районе 20 °С, то вместо ползунков лучше надеть легкий хлопчатобумажный комбинезон, под него – маечку или футболку. Если температура всего около 15 °С, то на комбинезон лучше дополнительно надеть костюм из флиса, на голову – шапочку.
  • Зимой нижний слой одежды – хлопчатобумажный боди и ползунки из трикотажа, носочки, чепчик. Средний слой – штанишки с кофточкой или комбинезон. Верхний – конверт, утепленный овечьей шерстью, шапка-шлем, защищающая ушки, шарфик.

Летом нельзя гулять под прямыми солнечными лучами, чтобы ребенок не получил тепловой удар. Зимой необходимо контролировать, чтобы он не замерз: если у грудничка на улице холодный нос, это еще не признак замерзания, а вот если носик покраснел, а щечки стали бледными, то нужно как можно быстрее возвращаться домой.

Обычно ребенок на прогулке спит. Если грудничок плачет на улице в коляске, то это не капризы – малыши в этом возрасте просто не умеют капризничать, – а верный признак, что его что-то беспокоит. Проверьте: возможно, ему нужно поменять памперс или он проголодался. Также плач может сигнализировать о том, что ему слишком жарко. По какой бы причине малыш ни испытывал дискомфорт, с ней нужно разобраться, прежде чем продолжать прогулку.

Молодые родители с ребенком

Чтобы малыш не замерз, не стоит его кутать, достаточно просто добавить один слой одежды по сравнению с вашим

Что взять с собой в кафе с грудничком

Если ваш ребенок на искусственном вскармливании, возьмите молочную смесь и бутылочку с водой, чтобы развести ее на месте. Если он на грудном вскармливании, то можно прихватить палантин, чтобы прикрывать малыша, пока вы кормите его грудью.

Захватите с собой слинг: вы сможете переместить в него ребенка из коляски. Кроме того, так вам будет намного удобнее, чем держать малыша на руках, сидя за столом.

Мама с ребенком в кафе

Если вы идете в кафе, где планируете кормить малыша грудью, стоит взять с собой накидку или слинг

Нужно ли брать с собой что-то в гости с грудничком

Даже если вы собираетесь в гости к семье, в которой есть такой же маленький ребенок, нужно взять с собой все тот же необходимый минимум. Разумеется, вы идете для того, чтобы отдохнуть, но не стоит рассчитывать, что хозяева дома будут обеспечивать вас чистыми подгузниками или влажными салфетками.

Как и при походе в кафе, можно взять с собой слинг. Кроме того, не лишним будет прихватить радионяню: если положить спящего малыша в соседней свободной комнате, то лучше перестраховаться на случай, когда он внезапно проснется.

Семья на отдыхе

Если вы идете в гости, все равно позаботьтесь о том, чтобы взять с собой необходимые вещи

Куда бы вы ни отправились, не забудьте взять с собой его любимую погремушку. А еще лучше – иметь про запас новую игрушку, которую он еще не видел: она увлечет малыша на время, пока вы меняете ему подгузник или торопливо возвращаетесь домой. Ну и не забывайте про себя: отправляясь в парк, наденьте удобную и красивую одежду, прихватите книгу или плеер с любимой музыкой, так вы совместите полезную прогулку для ребенка с приятным времяпрепровождением для себя.

Оставить отзыв
нажимая на кнопку “Отправить” вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за оставленный отзыв!
Подпишитесь на наш блоги получайте свежую информацию о новых трендах в мире моды
Спасибо за подписку!